Рынки: 20.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото под «риском Ромни»

01.11.2012 в 07:11 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 818
Ревальвация американской валюты — это красный свет для дальнейшего роста всех драгоценных металлов ...
Ни твердая позиция ФРС в деле продолжения QE3, ни новые стимулирующие меры со стороны центральных банков Индии и Китая, ни рост физического спроса не смогли оказать поддержку котировкам фьючерсов на золото, которые уже вторую неделю продолжают находиться в узком диапазоне $1700-1720 за унцию..

Увеличение объема количественного смягчения до 91 трлн иен ($1,14 трлн) со стороны Банка Японии и снижение нормативов резервирования Резервным банком Индии на 25 базисных пунктов — до уровня 4,25%, которое обеспечит возврат ресурсов в банковскую систему страны на сумму, эквивалентную 175 млрд рупий ($3,24 млрд.), с фундаментальной точки зрения следует рассматривать как позитивные факторы для рискованных активов, к числу которых относится и золото.. 

Еще одним драйвером роста можно считать увеличение спроса со стороны Индии в связи с праздником Дивали, а также рост объема покупок металла в Поднебесной. Согласно прогнозам Китайской ассоциации золота, по итогам текущего года потребление металла внутри страны вырастет на 5% — до уровня 800 тонн. При этом за 1-е полугодие 2012 года спрос на золото в Китае увеличился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 356,6 тонн. 

Если прибавить к этому рекордный рост объема закупок драгоценного металла Поднебесной в Австралии, требования отдельных стран о репатриации золотых запасов, повышенный спрос со стороны ювелиров Малайзии и других азиатских регионов, а также нежелание ETF-фондов сокращать запасы золота на своих складах, то может показаться, что котировкам фьючерсов и деваться-то некуда, кроме как возвращаться к продолжению «бычьего» тренда.

Тем не менее расти металл не спешит, чего-то ожидая. Чего? Данных по рынку труда, способных вселить уверенность в продолжение QE3? Но ведь ФРС и так вполне недвусмысленно дала понять, что готова придерживаться принятой ранее политики. 

Более логичным выглядит воздействие так называемого «риска Ромни». Победа представителя республиканской партии на выборах 6 ноября способна перевернуть все с ног на голову на финансовых рынках. Зная твердые намерения кандидата в президенты по вопросу сокращения бюджетного дефицита посредством политики «сильного доллара», рынки предпочитают выжидать. Ведь ревальвация американской валюты — это красный свет для дальнейшего роста всех драгоценных металлов. 

С другой стороны, выбор американцев в пользу Обамы способен сыграть им на руку, так как в этом случае никто не будет ставить «палки в колеса» ФРС, которая может и дальше проводить программу денежно-кредитного стимулирования экономики. Если это произойдет, то рынок вспомнит и про другие факторы роста. 

В текущей ситуации инвесторам лучше все же дождаться результатов президентских выборов, которые либо дадут возможность для более дешевых покупок, либо позволят взлететь котировкам золота по меньшей мере к уровню $1770-1800 за унцию.. Позиционным трейдерам, открывшим лонги при снижении в область $1680-1720, рекомендуется застраховать их посредством приобретения опционов put.


Источник: 

Дополнительно по теме

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор