Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото и спрос в 2012 году

Просмотров : 840
Трансформация центральных банков из нетто-продавцов золота в нетто-покупатели ...
Всемирный совет по золоту опубликовал ежегодный отчет "Тенденции спроса на золото" в котором подведены итоги 2012 года. Согласно отчета, в стоимостном выражении спрос на золото в 2012 году составил 236,4 млрд. долларов - это самая высокая цифра за все время. Годовой объем спроса составил 4 405,5 т, что на 4% ниже по сравнению с 2011 годом, так как увеличение спроса со стороны институциональных инвесторов и центральных банков лишь частично компенсировало снижение потребительского спроса в годовом исчислении.

Согласно данных Всемирного совета по золоту, в 4 квартале 2012 года мировой спрос на золото составил 1 195,9 т, что на 4% выше, чем в аналогичном периоде 2011 года. Общий рост спроса в ювелирной отрасли и от центральных банков превысил снижение в секторе инвестиций и промышленности, что привело к увеличению общего спроса. В стоимостном выражении 4 квартал 2012 года стал самым лучшим четвертым кварталом за все время, достигнув почти рекордной суммы в 66,2 млрд. долларов.

Управляющий директор по инвестициям Всемирного совета по золоту Маркус Грабб сказал: «Китай и Индия остаются крупнейшими мировыми потребителями золота, и через некоторое время останутся таковыми, несмотря на сложные внутренние экономические условия. В Индии, несмотря на меры, направленные на сдерживание спроса, потребительское отношение к золоту осталось сильным, подтверждая роль золота в индийском обществе. В слаборазвитой финансовой системе Индии золото играет важную роль.

Несмотря на предсказанное замедление экономического роста в Китае, инвестиционный спрос вырос в 4 квартале на 24% по сравнению с предыдущим кварталом, потребление ювелирных изделий осталось стабильным, на уровне 137 тонн.

Трансформация центральных банков из нетто-продавцов золота в нетто-покупатели, которую мы наблюдаем в последние годы, идет быстрыми темпами. Покупки официального сектора по всему миру сейчас находятся на высшем уровне за время почти половины века.

Несмотря на турбулентный макроэкономический климат в течение всего года, а также региональную неопределенность в Индии и Китае, двух крупнейших рынках золота, годовой спрос был на 30% выше, чем за последнее десятилетие в среднем».

Источник: Uvelir.info

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор