Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

"Золотые" ETF в Индии теряют инвесторов

20.03.2013 в 05:15 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 721
Сорос сократил объем средств, вложенных в SPDR Gold Trust на 55% в прошлом квартале ...
Впервые с июня наблюдается отток средств из индийской фондов, инвестирующих в золото, так как инвесторы следуют примеру миллиардера Джорджа Сороса и стараются выходить из позиций по всем инструментам, связанным с этим драгоценным металлом.

Отток из таких фондов в феврале составил 80 млн рупий ($1,5 млн). Инвестиции в фонды суверенных облигаций выросли на 4,46 млрд рупий, приток наблюдается уже шестой месяц подряд. При этом цены на золото в Индии упали на 4,3% в этом году, тогда как стоимость облигаций в рупиях выросла на 2,7%, сообщает Bloomberg.

Сорос сократил объем средств, вложенных в SPDR Gold Trust на 55% в прошлом квартале, а в Goldman Sachs ожидают, что эпоха 12-летнего ралли золота закончится, так как восстановление экономики США набирает обороты. Экономисты ожидают, что сегодня Резервный банк Индии снизит ставку рефинансирования до 7,5%, а это также увеличивает интерес инвесторов к другим инструментам.

Аналитики отмечают, что инвесторы, вероятно, чувствуют улучшение ситуации и считают необходимым сокращать долю защитных активов в своих портфелях. При этом эксперты не ожидают восстановления инвестиций в индийские "золотые" ETF, так как инвесторы будут искать другие перспективные активы.

Хотя инвестиционная привлекательность золота снизилась, ICICI Bank, Royal Bank of Scotland и Quantum Asset Management ожидают сохранение высокого спроса на драгоценный метал в Индии. Золото является преобладающей формой сбережений в сельских районах Индии, где проживает около 70% населения страны, то есть порядка 840 млн человек.

Кроме этого, около половины населения Индии моложе 25 лет. Ожидается, что до 2020 г. будет проводиться порядка 15 млн свадеб ежегодно, что дополнительно увеличит спрос на золото на 500 тонн. При этом из общего потребления за год в 2012 г. на уровне 864,2 тонн 90% золота импортируется.

Приверженность населения к покупке золота частично объясняет рекордный дефицит платежного баланса страны. Власти пытаются смягчить ситуацию и предлагают ввести налоговые льготы для тех, кто покупает акции вместо золота..

Многие эксперты сходятся во мнении, что индийские домохозяйства продолжат отдавать предпочтение золоту на фоне высокого уровня потребительских цен, а отрицательные реальные ставки по депозитам только подчеркивают привлекательность золота.. В феврале инфляция составил 10,91%, а ставка по депозитам в Государственном банке Индии составляет всего 8,75%.

Источник: Vestifinance.ru

Дополнительно по теме

  • Геологоразведка компаний Абрамовича обеспечила 45% золотодобычи 2013.03.20
  • Золотоизвлекательная фабрика в Челябинской области привлекла 4,6 млрд рублей 2013.03.20
  • Золото на Южном Урале будут добывать по уникальной технологии2013.03.20

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор