Рынки: 17.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золотодобытчики Омсукчанского района намерены добыть около трех тонн золота и 718 тонн серебра

06.05.2013 в 04:31 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 765
Масштабы работы горняков глава территории оценил, побывав в одной из штолен, на золотоизвлекательной фабрике ...
Глава территории побывал на промышленных объектах одного из крупнейших предприятий региона - ЗАО «Серебро Магадана». 

Лицензиями на право пользования недрами с целью добычи драгоценных металлов и ведения геологоразведочных работ в Омсукчанском районе владеют 5 недропользователей. В 2013 году горняки района намерены добыть около 2 800 кг золота и 718 тонн серебра.. В прошлом году на их счету было 2458 кг золота и 637 тонн серебра.. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Рудное золото и серебро добывается в районе на золото-серебряных месторождениях Дукат и Лунное, принадлежащих ЗАО «Серебро Магадана», и на месторождении Джульетта СП ЗАО «Омсукчанская ГГК».

По информации департамента природных ресурсов областной администрации, на начало апреля горняки района добыли 609,9 кг золота и 189, 2 тонны серебра, что на 2,1 кг золота и 30,9 тонн серебра больше, чем на аналогичную дату прошлого года. 
Кроме золота и серебра ЗАО «Серебро Магадана» при переработке полиметаллических руд с месторождений Дукат и Гольцовое получает свинец. На первое апреля извлечено 1238,3 тонны свинца.На промышленных объектах одного из крупнейших в регионе предприятий ЗАО «Серебро Магадана» побывал исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

Первым объектом посещения стала центральная транспортная штольня рудника «Дукат». Месторождение расположено в 34 км от п. Омсукчан и считается одним из крупнейших в мире по запасу серебра.. Добыча ведется открытым и подземным способом. Добытую в подземке руду вывозят на поверхность электровозами по железнодорожным путям. Процесс транспортировки руды полностью автоматизирован. Вывоз руды посредством подземной железной дороги - это не просто амбициозная прихоть, а экономический расчет.

Как сообщил управляющий директор ЗАО «Серебро Магадана» Михаил Егоров, еще 5 лет назад объемы добычи руды были на уровне 25-30 тысяч тонн, сегодня добыча выросла в четыре раза, а уровень проходки с 12 до 28 километров. Увеличилось и количество руды, перерабатываемой на золотоизвлекательной фабрике Омсукчана. Еще несколько лет назад оно составляло 720 тысяч тонн, теперь - полтора миллиона. «Перед нашими горняками стоит задача - обеспечить сырьем фабрику,- рассказал главе территории Михаил Егоров.- Для этого создаются все условия: есть новая техника, обученный персонал, внедряются новейшие технологии, проводится оптимизация производства, ведем геологоразведку.. По итогам минувшего года предприятие отмечено золотой медалью «Полиметалла». Мы добыли 597 тонн серебра и 1126 кг золота.. Но особенно радует тот факт, что на предприятии появилась преемственность поколений. У нас трудятся около двух тысяч человек. Большинство наших работников – колымчане. И все больше молодежи хотят отучиться и работать здесь, что очень радует»,- отметил руководитель предприятия.

Масштабы работы горняков глава территории оценил, побывав в одной из штолен, на золотоизвлекательной фабрике. Переработка руды на Омсукчанской ЗИФ осуществляется с использованием традиционной технологии флотационного обогащения. В прошлом году фабрика отметила 10-летие со дня запуска первой очереди. Изначально она была рассчитана на 650 тысяч тонн переработки руды в год. В настоящее время с учетом запасов и возможностей компании, фабрика достигла своей проектной производительности – 1,5 млн. тонн руды в год, выпускает более 38 тысяч тонн цинкового концентрата. Именно его после высушивания отправляют на аффинажный завод для получения слитков серебра и золота..

По словам Михаила Егорова, пока на фабрике перерабатывается руда месторождений Дукат и Гольцовое, но в перспективе возможна переработка сырья и других месторождений, которые компания планирует вовлечь в разработку. Руководитель предприятия рассказал также Владимиру Печеному о планах по поддержке социальной сферы района, о стратегии и целях компании. Глава территории встретился с представителями трудового коллектива предприятия, ответил на вопросы работников.

«Развитие области и её районов связано, прежде всего, с работой градообразующих предприятий, точками роста, в том числе и теми, которые обозначены в программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. В экономике Омсукчанского района предприятие ЗАО «Серебро Магадана» занимает важное место. Компания является главным налогоплательщиком, что позволяет району реализовывать проекты по улучшению социальной сферы, создавать более комфортные условия для жителей района. Благодаря развитию таких крупных предприятий развивается и наша территория»,- отметил Владимир Печеный.

Источник: Kolyma.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор