Рынки: 30.09.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золото под молотом

17.05.2013 в 05:25 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 724
Прогнозные ресурсы оцениваются в 60 тонн драгметалла ...
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в торжественном запуске производства на Березняковском месторождении благородного металла. Это уже второй визит главы региона на площадку компании «Еткульзолото» — дочернего предприятия ОАО «Южуралзолото», которая осваивает участок с 2002 года.

Само месторождение, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 60 тонн драгметалла, было открыто еще в 1990 году. Но, как говорят в народе, золото не золото, не побыв под молотом. Фабрику здесь начали строить в прошлом году. К этому времени специалисты нашли и согласовали наиболее оптимальную и, как оказалось, уникальную для нашей страны технологию переработки руды. Сегодня Березняковская фабрика — единственное в России золотодобывающее предприятие, где ценный металл извлекают с помощью метода автоклавного выщелачивания.

— Открытие новой фабрики — важное событие для Челябинской области. На добывающую отрасль мы сейчас делаем особую ставку. Это большой экономический ресурс, который долгое время не был задействован, — отметил губернатор на открытии. — Сегодня в этот сектор идут значительные инвестиции, он становится одним из кластеров новой экономики региона. Группа компаний «Южуралзолото» — один из крупнейших региональных инвесторов.

Глава региона также добавил, что годовые объемы добычи золота, на которые рассчитывает компания, принесут более 200 миллионов рублей бюджетных поступлений и свыше 700 новых рабочих мест для Еткульского района, и пожелал руководству компании и всем работникам «Южуралзолота» успешной реализации задуманных проектов.

Речь идет, в первую очередь, о запуске новой фабрики на Светлинском месторождении под городом Пластом. Сейчас в год здесь добывают около 5 миллионов тонн руды, из которой извлекают не менее 3 тонн металла. Запуск новой фабрики, запланированный на май 2015 года, увеличит добычу ценного ископаемого до 8 тонн в год. Кроме того, на новом производстве создадут еще 200 рабочих мест для южноуральцев.

Елена Сотникова, 
фото Вячеслава Шишкоедова
Источник: Up74.ru

Дополнительно по теме

  • Россыпное золото Тенькинского района2013.05.17
  • Золотодобытчики Лапландии отчитались за I квартал 2013 года2013.05.16

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор