Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золотые «бомбоубежища» от валютной «войны»

Просмотров : 1245
Ка мы и ожидали, в октябре цены на золото продолжили своё стремительное восхождение к новым историческим ...

Ка мы и ожидали, в октябре цены на золото продолжили своё стремительное восхождение к новым историческим максимумам. Только за первые шесть дней месяца котировки желтого металла уже превысили рубеж в $1340 за тройскую унцию..

Динамика стоимости золота во II-III кв. 2010 г.

Таким образом, трейдеры, прислушавшиеся к нашим рекомендациям, могли неплохо заработать в течение всего нескольких сессий. В частности, клиенты компании «Калита-Финанс», использовавшие такой инструмент как «Торговый Металлический Счет» и не побоявшиеся открыть длинную позицию, за последние три дня заработали (используя маржинальный кредит) 25% от вложенных средств.

При этом, судя по тенденциям на финансовых рынках, нынешняя ажиотажная волна покупок и не думает «затухать». Ведь причин для роста цен на золото в настоящий момент более чем достаточно. При этом все они, так или иначе, связаны с неопределенностью дальнейших перспектив восстановления мировой экономики.

В условиях слабого роста и высоких рисков возобновления рецессии правительства разных стран стараются не допустить укрепление собственной национальной валюты, в том числе, чтобы получить дополнительные конкурентные преимущества для экспорта. Поскольку девальвация (ослабление курса национальной валюты на международном рынке) наиболее легкий способ поддержать реальный сектор, то монетарные власти по обе стороны Атлантики начинают злоупотреблять интервенциями и другими, по сути, эмиссионными инструментами.

Так, уже сейчас можно наблюдать активные интервенции в странах юго-восточной Азии (Южной Корее, Таиланде, Индии и др.), а также в латинских государствах (Мексике, Бразилии, Перу), где монетарные власти регулярно участвуют в торгах (скупают на внутреннем рынке доллары), с целью сдержать рост курса собственных валют. Фактически Центробанки развивающихся стран вынуждены активно эмитировать воны, реалы, песо и др., чтобы не позволить своим национальным денежным единицам укрепится.

Тут стоит отметить, что грешат подобными приемами и развитые рыночные экономики. Как пример, Япония, которая в начале сентября впервые за последние четыре года предприняла прямые меры по сдерживанию роста иены. На этом власти Страны Восходящего Солнца не успокоились и 5 октября объявили о новых шагах по сдерживанию роста курса иены.

Теперь слова за США, где, как ожидается, в ноябре ФРС приступит к очередной эмиссии долларов (под покупку активов). Вероятность того, что американский ЦБ начнет активно эксплуатировать «печатный станок» оценивается рынком почти в 100%. Последние заявления представителей Федрезерва лишь укрепляют веру инвесторов в «количественное смягчение №2».

Таким образом, на рынках фактически наступила та самая «валютная война», которую предсказывали некоторые эксперты. Государства наперегонки борются за более низкий курс национальных денежных единиц. Подобная ситуация подрывает доверие к валютам и заставляет консервативных игроков уходить в реальные «осязаемые» активы, в первую очередь, золото.. Не зря представители крупнейших банков отмечают приток крупных клиентов с миллионными счетами, желающие купить «тонну другую» драгоценного металла. В итоге, нынешний рост спроса на золото может быль лишь началом долгосрочного повышательного тренда, сформированного на фоне утраты доверия к бумажным деньгам. Инвесторы повсеместно ищут укрытия и способы защиты от набирающей обороты «валютной войны».

Источник: Аналитики ФГ «Калита-Финанс»

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор