Рынки: 04.08.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золото до конца года подешевеет на 30%

15.07.2013 в 05:45 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1073
Золото будет продолжать дешеветь и по причине нарушения баланса на рынке ...
Цена на один из ключевых металлов в мировых финансах с начала года снизилась на 25%. Сейчас за тройскую унцию дают 1250 долларов. По мнению аналитиков из банка Natixis золото будет и дальше дешеветь. «Цена в 1000 долларов в конце года не должна никого удивить. При худшем сценарии развития мы полагаем, что золото будет стоить 850 долларов», говорит Бернард Дахдах.


Один из ключевых факторов роста — это ожидаемое повышение ключевой ставки ФРС. В последние дни стало известно, что некоторые члены центрального банка США считают, что нужно дождаться более ясных сигналов выздоровления экономики прежде, чем проводить радикальное сокращение поддержки финансовой системы. Тем не менее, американская монетарная политика при любом варианте развития событий становится более умеренной, а процентные ставки по государственным и корпоративным облигациям стали уже расти.

«Растущие ставки укрепляют доллар, что негативно влияет на цену золота.. С желтым металлом есть и трудности: оно не дает стабильного дохода и сопряжено с издержками его хранения. Увеличение процентных ставок в экономике США и мира делает более выгодным хранение средств в банке или вложение их в процентные ценные бумаги», продолжает Бернард Дахдах.

Золото будет продолжать дешеветь и по причине нарушения баланса на рынке. Если ранее снижение инвестиционного спроса на этот металл компенсировалось увеличением его потребления для изготовления украшений и для других нужд, то в последние два года рынок сталкивается с тем, что спрос недостаточен, чтобы поддержать цены на золото.. Если не учитывать влияния процентных ставок США, то для того, чтобы остановить падение цены на золото, нужно сократить его производство на 20%.

Учитывая то, что на этот металл, а также на слабую валюту ЕС, приходится более половины резервов российской финансовой системы, снижение цены на золото может сильно подорвать возможности российского правительства по поддержанию стабильности в российских финансах.

Источник: Финансы.РФ

Дополнительно по теме

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор