Рынки: 04.03.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Россия заявит в ООН права на хребет Ломоносова в Арктике

15.07.2013 в 06:01 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 906
Недавно завершились две мощные экспедиции в этом районе ...
В 2014 году Россия представит в ООН заявку на определение внешней границы российского континентального шельфа, в пределах которой должен оказаться подводный хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, известный ученый и полярный исследователь.

- Недавно завершились две мощные экспедиции в этом районе, в которых были задействованы подводные лодки ВМФ, - рассказал ученый. - С их помощью на глубине 2,5 километра велся поиск мест для бурения. Но вопросы остаются, поскольку на эту территорию претендуют и другие страны. Поэтому исследования необходимо усиливать, для чего крайне важно строительство новых атомных ледоколов. Один раз мы уже подавали заявку, но неудачно. Нас никто не ждет в ООН с этой заявкой, но мы будем продолжать.

По различным оценкам, в районе хребта Ломоносова сосредоточено до 25 процентов мировых запасов углеводородов. А всего, по оценкам британского концерна BP, запасы бассейна Арктического региона оцениваются в 200 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Предполагается, что под северными водами скрыты месторождения не только газа, но и угля, алмазов, золота, платины, олова, марганца, никеля, свинца.

Справка:
Подводный хребет Ломоносова пересекает центральную часть Северного Ледовитого океана и простирается примерно на 1800 километров от Новосибирских островов до острова Элсмир в Канадском Арктическом архипелаге. Ширина варьируется от 60 до 200 километров, высота над дном океана - от 3300 до 3700 метров. Хребет был открыт в 1948 году советскими высокоширотными экспедициями.

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор