Рынки: 18.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Падение золота может продолжаться до $1100 за унцию

30.08.2013 в 06:30 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 932
Золото по-прежнему котируется намного выше себестоимости добычи, несмотря на значительное снижение цен в текущем году ...
По золоту в настоящее время прослеживается нисходящий тренд, обусловленный сдуванием пузыря 2008–2012 годов. Этот тренд может продолжаться до уровня 1100 долл. за тройскую унцию..
Серебро, традиционно, крайне волатильно и может изменяться на десятки процентов без ярко выраженных причин — просто из-за того, что кто-то крупный вошел на рынок или покинул рынок. Однако, по моему мнению, падение серебра закончилось и ниже 20 долл. за тройскую унцию цены часто опускаться не будут.
По платине можно ожидать умеренного восстановления цен.
Палладий является единственным растущим в цене драгоценным металлом. Скорее всего, эта тенденция продолжится и в ближайшие месяцы.
Золото
Золото по-прежнему котируется намного выше себестоимости добычи, несмотря на значительное снижение цен в текущем году. Это говорит о том, что сейчас все еще в силе нисходящий тренд, обусловленный вытеснением золота как меры стоимости.
В современном мире намного удобнее хранить сбережения на счете в банке, чем слитками в золоте, — и проценты выше, и стоимость транзакций дешевле. Именно этот фактор будет обесценивать долгосрочное (несколько лет) давление на цены, вплоть до уровня себестоимости. По поводу последнего мнения самые разные, но верхней оценкой этой величины в настоящее время является уровень выше 1000 долларов (включает в себя не только операционные расходы при добыче, но и различные косвенные факторы). Именно эту величину можно считать нижней границей колебаний золотых цен на ближайшие 1–2 года.


Начиная с 2008 года, росту цен на золото способствовал другой, противоположный, фактор — ожидание необеспеченной эмиссии в различных странах. Это подтолкнуло цены вверх, на уровень значительно выше фундаментальных оценок. То есть, на золоте был надут пузырь, который начал интенсивно сдуваться в этом году.
Длившийся с 2008 года период, когда все сырьевые товары в несколько раз промасштабировались в цене (из-за краха одного из крупнейших финансовых сегментов — ипотечных американских бумаг) закончился ориентировочно в конце прошлого года. После заявлений представителей ФРС о возможном начале выхода из QE золото обесценилось почти на треть.
Соответственно, сейчас стоимость золота определяют два основных фактора: ожидания по срокам выхода из различных стимулирующих программ и стоимость добычи. Классические факторы, такие как сезонный спрос, спрос со стороны промышленности или доходы населения в золотонакапливающих странах (вроде Индии или арабских стран), играют второстепенную роль.

Серебро

Серебро сейчас в основном повторяет движения цен на золото, но поддержка со стороны промышленности позволяет давать более оптимистичные оценки.

Платина

Платина в текущем году была недооцененным металлом, главным образом из-за стагнации спроса на автомобильные катализаторы в Европе. С улучшением ситуации в европейской экономике можно ожидать начала восстановления цен на платину..

Палладий

Палладий, большей частью, растет спекулятивно, в расчете на долгосрочный фактор редкости металла (при более низких, чем у платины, ценах), а также в расчете на увеличение доли потребления металла в катализаторах (за счет доли платины). Впрочем, пузырь пока не явно наблюдается, и эти факторы способны еще долго обеспечивать поддержку ценам и растущему ценовому тренду.




Источник: Sberex.ru

Дополнительно по теме

  • Золотодобыча Auriant Mining выросла в 3 раза 2013.08.30
  • Золоторудный район ждет своего добросовестного инвестора2013.08.30

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор