Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Серебро использует индийскую защиту

30.09.2013 в 06:10 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 679
Помимо этого в пользу «безумной скупки» серебра в Индии выступает фактор паники ...
Цены на серебро продолжают колебаться у отметки $22 за тройскую унцию, поскольку инвесторы не готовы предпринимать активные шаги. Источником беспокойства вновь стала тема повышения лимита госдолга Соединенных Штатов. Очевидно, что Конгресс все же решится в очередной раз передвинуть планку вверх, так как отказ от этого повлечет за собой ужасающие последствия для американской экономики.

Preview_mtlch
Фото: pewari
Столь щекотливая ситуация позволит республиканцам, которые являются основными противниками подобных мер, добиться от своих оппонентов ряда серьезных уступок. И хотя легендарный инвестор Уоррен Баффетт, более известный как «оракул из Омахи», назвал предстоящие споры в Конгрессе «бессмысленным идиотизмом», не стоит слишком рассчитывать на благоразумие американских законодателей. История показывает, что договариваться им удавалось лишь в последнюю секунду, но глава Казначейства США Джейкоб Лью считает, что инвесторы слишком самоуверенны, если считают, что компромисса в этот раз удастся достигнуть непосредственно в час Икс. 

Подобная обстановка не способствует аппетиту к риску, инвесторы вновь изыскивают возможности пристроить свои средства в самую тихую гавань. Серебро вряд ли можно назвать удачным вариантом, поскольку волатильность в этом инструменте остается чрезвычайно сильной, но в то же время высокий уровень спроса на металл внушает спокойствие.

За последнее время спрос на серебро в Индии способствовал росту импорта данного металла во 2-м квартале на 311%. Если в 2012 году за аналогичный период страна закупила серебра на $433,8 млн, то в текущем ― уже на $1,78 млрд. Причиной такой динамики стало введение очередных ограничений на импорт золота, в результате которых потребителям ничего не осталось, как найти товар-заменитель.

Помимо этого в пользу «безумной скупки» серебра в Индии выступает фактор паники, поскольку покупатели беспокоятся, что в скором времени вслед за ограничениями на импорт золота последуют ограничения на импорт серебра.. В результате все серебро удается реализовать в считанные секунды. Производители ювелирных украшений таким образом пытаются застраховать себя от дальнейшего роста цен. Совокупный объем импортируемого серебра за восемь месяцев этого года составил 4 тыс. тонн, хотя за аналогичный период 2012 года показатель не превышал 1,9 тыс. тонн.

На мой взгляд, следует сохранять длинные позиции по фьючерсу на серебро, а в случае резкого падения цен ― докупать с расчетом, что в среднесрочной перспективе возможен рост до $25-27 за тройскую унцию.. Однако стоит также подготовиться к очередному крайне волатильному периоду.

Источник:

Дополнительно по теме

  • Золотодобыча на руднике Tropicana в Западной Австралии началась 2013.09.27
  • Barrick и Newmont могут создать совместное предприятие в Неваде 2013.09.27
  • Золотодобывающий сектор испытывает кризис 2013.09.27
  • Добыча золота и платины в Зимбабве увеличивается 2013.09.27

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор