Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото сегодня не лучшая инвестиция

25.11.2013 в 05:09 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 719
PFR Gold Fund с начала 2013 года потерял 63% своей стоимости ...
Американский миллиардер Джон Полсон, известный, в частности, своими инвестициями в золото, изменил позицию в отношении драгметалла, который в прошлом году называл "своей лучшей долгосрочной инвестицией".

Напомним, на прошедшей в четверг встрече с клиентами, Дж.Полсон заявил, что не намерен инвестировать дополнительные средства в свой фонд PFR Gold Fund, ориентированный на рынок золота, поскольку неясно, когда начнется ускорение инфляции в США.

Дж.Полсон сделал ставку на подъем стоимости золота еще в 2009 году в расчете на то, что спрос на драгметалл будет расти на фоне огромных вливаний мировых центробанков в экономику после кризиса 2008 года, ожидая, что инвесторы продолжат использовать золото, как инструмент хеджирования инфляционных рисков.

Между тем, с начала 2013 года цена золота упала на 26% и может снизиться по итогам года впервые за 13 лет, поскольку инвесторы теряют доверие к драгметаллу в связи с ожидаемым сворачиванием Федрезервом программы количественного стимулирования, которое, как ожидается, ослабит риск ускорения инфляции в США.

PFR Gold Fund с начала 2013 года потерял 63% своей стоимости, его объем сократился до $370 млн с $1 млрд на конец 2012 года. В октябре совокупная стоимость активов фонда уменьшилась на 1,2%. Фонд Дж.Полсона намерен сохранить позиции в акциях золотодобывающих компаний">акциях золотодобывающих компаний и будет ждать истечения срока действия опционов на золото, имеющихся в его портфеле.

Напомним, инвесткомпании американских миллиардеров Джорджа Сороса и Дэниэла Леба ранее сообщили, что полностью продали свои доли в крупнейшем золотом биржевом фонде SPDR Gold Trust во втором квартале этого года.

Стоимость золота с немедленной поставкой на торгах в пятницу составляет $1244,12 за унцию.. Накануне цена драгметалла опускалась до $1236,88 за унцию - минимума с 9 июля.

Источник: Companion.ua

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор