Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото и экономика США

10.12.2013 в 07:53 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 924
Неоднозначные данные, поступившие из США в середине недели, вынудили инвесторов ...
Для цен на золото прошедший ноябрь был худшим с 1978 года. Причиной резкого падения цен стало улучшение ситуации в экономике, которое усилило опасения относительно сокращения программы стимулирования Федеральной резервной системы.
Макроэкономическая отчетность первой рабочей недели декабря еще более укрепила уверенность в ускорении изменений политики ФРС на монетарные методы поддержки экономики. Золото приблизилось к угрозе опуститься ниже рубежа $1200.

Стоимость золота снижалась с начала прошлой недели на опасениях сокращения объемов QEIII федрезервом США. Данные по экономике США за предыдущую неделю оказались в основном позитивными, что поддерживает уверенность в том, что федрезерв может прибегнуть к сокращению объемов программы количественного смягчения, полагают аналитики..

Индекс производственной активности Института управления поставками (ISM) указал на неожиданное ускорение сектора в прошлом месяце. Эти данные стали последним свидетельством того, что, несмотря на неровное мировое экономическое восстановление, экономика США движется вперед такими темпами, что они, возможно, продолжат ограничивать спрос на такие активы, как драгметаллы.

Опасения по поводу сроков, когда Федеральная резервная система начнет сворачивать мягкую политику, продолжают давить на котировки металла. Золото оказалось неспособным продемонстрировать рост, даже несмотря на падение доллара США, что является отражением негативного отношения рынка к металлу.

Неоднозначные данные, поступившие из США в середине недели, вынудили инвесторов, ставивших на снижение котировок, немного сократить короткие позиции. В целом металл торговался неровно в течение дня. Большую часть сессии он сохранял склонность к росту и обновил минимумы после того, как компания ADP сообщила, что число рабочих мест в частном секторе выросло в ноябре на 215 тысяч, тогда как экономисты ожидали роста на 178 тысяч после роста на 130 тысяч в октябре.

Однако позже новые данные показали, что активность в секторе услуг США немного снизилась в ноябре. Кроме того, «Бежевая книга» центрального банка, представляющая собой обзор экономических условий в 12 округах ФРС, выявила неоднозначные тенденции. В семи округах наблюдался постепенный экономический рост с лета, а в четырех округах сообщили о замедлении роста. В «ФРС-Бостон» сообщили о росте экономической активности.

В начале второй половины недели продажи золота на бирже COMEX были обусловлены данными о дальнейшем снижении инвестиционного спроса на золотые слитки.. Так, активы биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust на окончание операционного дня 4 декабря ноября уменьшились еще на 2,7 тонны и опустились до уровня 838,71 тонны, обновив минимум с января 2009 г.

Позднее Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания совета управляющих сообщил, что Европейский центробанк понизил прогноз по инфляции в еврозоне в 2013 году на 0,1 процентного пункта по сравнению с сентябрьской оценкой — до 1,4%. В 2014 году инфляция ожидается на уровне 1,1% — на 0,2 процентного пункта меньше, чем по прошлому прогнозу.. В 2015 году рост потребительских цен составит 1,3%.

Стоимость золота уменьшилась к концу торгов также на фоне оптимистичных данных из США, которые поддержали ожидания инвесторов относительно того, что ФРС будет сворачивать стимулирование.

Министерство труда США сообщило, что на прошлой неделе новые заявки на пособие по безработице подали 298 тысяч человек, тогда как экономисты ожидали 320 тысяч заявок. Заявки сокращаются третью неделю подряд.

Рост ВВП США в третьем квартале, по второй оценке, составил 3,6% в годовом выражении. Данные оказались лучше прогноза аналитиков, ожидавших роста ВВП на 3%. В конце недели поступили данные с рынка труда, которые также оказались лучше прогнозов..

В итоге по результатам продаж за неделю на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена золота по утреннему фиксингу понизилась на 1,18% — до $1230,750, при этом вечерний фиксинг упал на 1,62% — до $1233,0 за тройскую унцию..

Аналитик компании Admiral Markets Эдуард Коваленко полагает, что с технической точки зрения район сопротивления $1250—1260, как и ожидалось, ограничил рост котировок, и пока золото торгуется ниже него, риски будут направлены в сторону снижения с вероятным прорывом ниже отметке $1200 и последующим падением в направлении отметки $1000 за унцию..

Источник: Respublika-kaz.info

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор