Рынки: 08.08.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золото ценой $1220 за унцию будет в 2014г.

17.02.2014 в 05:04 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 982
Согласно опросу экспертов, обобщенному в докладе «Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов» ...
Согласно опросу экспертов, обобщенному в докладе «Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов» (LBMA), в наступающем году цена на золото составит в среднем 1219 долларов за унцию, при этом в 2014 году она будет колебаться в диапазоне от 1067 до 1379 долларов, сообщает британская The Telegraph 22 января 2014 года. Напомним, что 21 января цена желтого металла («фиксинг») в Лондоне составила 1248 долларов.

В 2013 году рост цены на золото, продолжавшийся в течение 12 лет, прекратился; при этом цена желтого металла под конец 2013 года упала до отметки 1202 долларов, снизившись на 28% по сравнению с началом года. 

Некоторые аналитики полагают, что в 2014 году средняя цена желтого металла упадет ниже 1000 долларов за унцию, в то время как другие специалисты не согласны со столь мрачными предсказаниями. Так, наиболее оптимистичный прогноз цены на желтый металл в 2014 году дал аналитик из канадского филиала Dundee Capital Market Мартин Муренбилд (Murenbeeld). По его мнению, максимальная цена составит 1550 долларов за унцию, а минимальная - 1075 долларов.

«Поскольку центральные банки развитых стран не против увеличения инфляции, то есть все основания полагать, что в 2014 году на рынке золота произойдет разворот и цена в конце года будет выше, чем в начале. При этом доллар США в 2014 году будет, судя по всему, идти в противофазе с ценой на желтый металл», — заявил Муренбилд. Напомним, что золото действительно зачастую движется в противоположном направлении к курсу американской валюты, но она, как полагают, станет укрепляться по мере того, как Федеральная резервная система будет замедлять эмиссию, сворачивая политику количественного смягчения (QE). 

В отличие от Муренбилда, три других аналитика придерживаются другого мнения. Они полагают, что цена на золото может упасть до 950 долларов. Например, по словам Робина Бхара из лондонского подразделения Société Générale, инвесторы в ближайшие месяцы и кварталы будут, скорее всего, золото больше продавать, чем покупать.

В докладе LBMA аналитики прогнозируют укрепление курса доллара США, сворачивание политики количественного смягчения, ослабление глобального инфляционного давления, избыточное предложение золота.. По их мнению, инвесторы, которые вкладывались в «золотые» ETF-фонды, будут и дальше избавляться от желтого металла. Все перечисленные выше факторы не смогут не сказаться на снижении цены на золото...

Однако имеется ряд других факторов, которые говорят в пользу повышения цены. Как сообщается в докладе LBMA, цена золота может подняться из-за высокого спроса со стороны Китая, снижения импортных пошлин в Индии, а также в перспективе из-за того, что низкие цены на желтый металл могут сдерживать золотодобычу и поставку лома. «Таким образом, нельзя исключать увеличение цены, особенно если в центре внимания находятся столь "позитивные" факторы», — подытоживает доклад.

Инвесторы должны относиться к прогнозам с осторожностью, ведь эксперты и раньше с оптимизмом смотрели на ценовой тренд. Так, в 2013 году аналитики обнадеживали, что прогноз средней цены на золото составит 1753 долларов, однако в действительности средняя цена на желтый металл в прошлом году составила всего лишь 1411 долларов, а это почти на 20% ниже прогноза..

С другой стороны, аналитики из Morgan Stanley понизили прогноз цены золота на 2014 году на 12%, то есть до 1160 долларов.
 
В прошлом году те, кто инвестировал в золото через фонды, понесли большие потери. К примеру, популярные фонды BlackRock Gold & General и Way Charteris Gold Portfolio Elite потеряли половину денег инвесторов, а фонд Junior Gold вообще «просел» на 65%, что является наихудшим результатом среди всех 1500 фондов, доступных для британских инвесторов.

В 2013 году Китай стал главным потребителем золота 

Китай обогнал Индию, став крупнейшим мировым потребителем золота благодаря увеличению покупки ювелирных изделий, монет «Панда» и небольших слитков из желтого металла, сообщает газета Financial Times 23 января 2014 года.

Согласно результатам отчета Thomson Reuters GFMS, в котором дан прогноз цены на золото (этот отчет является одним из самых авторитетных для поставщиков и инвесторов драгоценного металла), в прошлом году со стороны Поднебесной спрос на желтый металл достиг уровня 1189,8 тонны, увеличившись на 32% по сравнению с предыдущим годом и в пять раз по сравнению с уровнем 2003 года.

Китай вышел на первое место в мире по потреблению таких промышленных металлов, как медь, алюминий и цинк. Одни из главных тому причин — дефицит сырья у предприятий и разрастание городов страны.

Лихорадочный спрос на золото на внутреннем рынке Китая (что привело к временному дефициту физических запасов желтого металла) был вызван падением в 2013 году цены золота на 28%, что явилось минимальным уровнем цены желтого металла за более чем три десятилетия.

После 12-летнего «бычьего» тренда, по мере того, как экономическое положение стало выправляться, а вероятность инфляции снижаться, золото стало терять свою привлекательность в Европе и Северной Америке. В 2013 году западные инвесторы стали избавляться от инвестиций в биржевые индексные фонды, у которых объемы золотых авуаров снизились на 880 тонн.

Но одновременно с этим началась «безумная скупка золота в Азии». В результате золотые слитки стали перемещаться из европейских и прочих хранилищ на швейцарские заводы, откуда после переплавки в небольшие слитки золото потекло на восток. Эксперты GFMS охарактеризовали этот золотой поток как «крупнейшее по стоимости перемещение золота в истории».

В прошлом году объемы продаж золота в Индии выросли на 5% и составили 987,2 тонны, однако из-за пересмотра импортных пошлин и других ограничений объемы продаж на внутреннем рынке страны понизились. А тем временем в Китае продажи желтого металла ни чем не сдерживались. Так, объемы продаж золотых украшений в Поднебесной выросли почти на треть и составили 724 тонны. В результате Китай впервые по данным показателям обогнал Индию, а в секторе розничной торговле желтым металлом в стране возник бум. Так, например, в июле и августе 2013 года в городе Шэньчжэнь было открыто более 200 золотых салонов.

На внутреннем китайском рынке лучше всего продавались изделия с высоким процентным содержанием золота, поскольку многие китайцы покупали украшения, скорее, для инвестирования. Продажи слитков весом по одному килограмму и меньше выросли на 47 %, составив 366 тонн, тем самым был поставлен новый рекорд. Если говорить о чеканке золотых монет, то по этому показателю Китай в 2013 году поднялся на второе место (после Турции).

«Традиционно золото всегда популярно в Китае, а в настоящее время желтый металл все чаще рассматривается в качестве актива, предназначенного для продажи физическим лицам, — заявил Эндрю Лейланд (Leyland), специалист GFMS по драгоценным металлам. — Когда цены были высокими, растущее благосостояние и увеличение чистых доходов породили неудовлетворенный спрос [на драгоценный металл], и поэтому падение цен привело к всплеску покупательской активности».

Если бы не спрос на золото в Китае, то риск падения цены желтого металла, скорее всего, сохранился бы. За пределами Азии аппетиты инвесторов остаются слабыми, поэтому мало кто из аналитиков ожидает, что в нынешнем году цена на золото начнет подниматься. Так, по прогнозу GFMS в 2014 году средняя цена составит 1225 долларов за тройскую унцию, а это почти на 20 долларов ниже текущего уровня; при этом спрос на золото в физическом виде останется твердым, «но повторной волны увеличения количества сделок ожидать не приходится».

Кроме того, в последние годы Китай стал еще и крупнейшим в мире производителем золота.. По некоторым оценкам, в 2013 году объем производства золота в Поднебесной составил 437,3 тонн. И хотя официальные данные к настоящему моменту еще не появились, аналитики полагают, что какую-то часть добытого золота приобрел Народный банк Китая. Согласно последним данным, в 2009 году его запасы составили 1054 тонн.

Источник: Inosmi.ru

Дополнительно по теме

  • На Колыме добыли 650кг. золота2014.02.17
  • Золото будут добывать в Хилке2014.02.17

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор