Рынки: 30.09.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золотодобытчики Колымы объеденяются

14.04.2014 в 06:14 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1022
Золотодобытчики Колымы создали свое, независимое от Москвы, объеденение. ...
В работе совещания, состоявшегося в минувшую среду, 9 апреля, в муниципальном Центре культуры Магадана приняли губернатор Владимир Печеный, председатель регионального парламента Александр Александров, депутаты-золотопромышленники.
 
   По прозвучавшим в докладе министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимира Митькина данным, добыча золота на Колыме в минувшем году составила 21 тонну 353 кг золота (увеличение - на 616 килограммов), что дало региональной казне 2 млрд. 362 млн. рублей. Несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру цены на драгметаллы, горняки поработали отлично. Достигнута максимальная добыча россыпного золота за последнее десятилетие - 14 тонн 468 кг.
 
   Лидеры россыпной золотодобычи - золотопромышленники Сусуманского и Ягоднинского районов. По добыче серебра - Омсукчанский район, где производится почти всё серебро территории. Его добыча в 2013 году увеличилась почти на 70 тонн по сравнению с предыдущим годом, достигнут исторический максимум - 903,9 тонны.
 
   Но говорили горняки не только о достижениях, но и проблемах отрасли.
 
   Принято решение о создании на территории некоммерческой организации «Ассоциация недропользователей Магаданской области». Она объединит сто крупных и мелких предприятий региона. Учредителями выступили ЗАО «Концерн «Арбат», ОАО «Рудник им. Матросова», «ГДК Берелех», «ЗРК Павлик», ООО «Кривбасс», «Полевая», «Статус», ЗАО «Колымская угольная компания».
 
   Как отметил председатель Совета директоров «Арбата», депутат Магаданской областной Думы Александр Басанский, горняки решили объединить усилия. Вновь созданная организация, на их взгляд, поможет оперативнее поднимать проблемы и эффективнее их решать на региональном и федеральном уровнях.
 
   «Есть профессиональные союзы, Союз золотопромышленников страны и другие организации, но каждый из нас бьется пока сам над решением своих проблем. Будь то главгосэкспертиза, лицензирование и так далее. А ведь они общие для всех. Все мы между собой общаемся, обсуждаем проблемы. Давайте решать их вместе. Это будет мнение не одного предприятия, а коллегиальное, и его уже ни одно ведомство не отложит в сторону до лучших времен»,- заявил Александр Басанский.
 
   Председатель Магаданской областной Думы поддержал единодушное решение горнопромышленников о создании профессиональной Ассоциации, назвав его важным шагом в консолидации усилий по отстаиванию общих интересов, так как от положения дел в ведущей отрасли региона зависит благополучие всех колымчан.
 
   «76 процентов промышленного производства области составляет горнодобывающая отрасль. И бюджет территории во многом формируется за счет поступающих из нее налогов на прибыль, на добычу полезных ископаемых и НДФЛ. От того, как чувствует себя отрасль, зависит и самочувствие колымчан», - прокомментировал Александр Александров. 
 
Источник: Газета.ru

Дополнительно по теме

  • Золото Тенькинского района 2014.04.14
  • "Кыргызалтын" могут раздробить на мелкие структуры2014.04.14

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор