Рынки: 08.08.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Лондонский фиксинг на серебро скоро исчезнет

19.05.2014 в 06:43 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 935
Ранее Deutsche Bank заявил о выходе из Лондонского фиксинга золота. ...
После того, как европейские регуляторы начали своё расследование в отношении процесса установления цены на золото и серебро (Лондонский фиксинг), стали известны шокирующие данные по манипуляциям ценами на драгметаллы.

После завершения расследования было принято решение о прекращении существования Лондонского фиксинга на серебро, который на протяжении 117 лет являлся одним из главных ориентиров для мировой цены серебра..

Стоит напомнить, что Лондонский фиксинг цен на драгметаллы на протяжении многих лет служит индикатором и основанием для формирования цен на драгметаллы на мировых рынках. Центробанк России также использует показатель Лондонского фиксинга для расчёта учётной цены на драгоценные металлы.

В последний раз ориентир по ценам на серебро будет установлен 14 августа 2014 г., именно с таким заявлением выступила компания London Silver Market Fixing, являющаяся оператором фиксинга по серебру на лондонском рынке, вызвав таким образом опасения участников рынка драгметаллов, что вслед за фиксингом серебра будет отменён и Лондонский фиксинг на золото..

Безусловно, это первая серьёзная победа все тех, кто долгое время сражался за справедливые, свободные от манипуляций цены на драгоценные металлы.

В состав Лондонского фиксинга на серебро входили такие банки, как: Deutsche Bank, HSBC и Bank of Nova Scotia. Что будет дальше?  Что будет происходить после 14 августа, пока непонятно.

На эту тему высказался колумнист Жизар из Financial Times: "Поле, возможно, сделали ровнее, но игроков для игры выпустили недостаточно". Он также отметил важный момент, что подобное изменение не должно быть лишь ликвидацией горстки манипуляторов, а должно сопровождаться более прозрачным механизмом ценообразования.

Ранее Deutsche Bank заявил о выходе из Лондонского фиксинга золота.. На эту тему Жизар также решил высказаться:

"Deutsche Bank больше не будет участвовать в фиксинге физического золота, хотя никаких правонарушений юридически доказано не было. По-видимому, Deutsche Bank оказался под серьёзным давлением немецкого регулятора, из-за чего решил выйти из состава участников Лондонского фиксинга".

В целом же остаётся только надеяться на то, что вскоре все остатки манипуляций на рынке золота и серебра исчезнут, и мы увидим реальную цену этих двух драгметаллов.

Стоит также напомнить, что в конце XIX века горстка дилеров слитков серебра договорилась устанавливать цену на свой продукт. Так продолжалось 117 лет до сегодняшнего дня.

Вполне возможно, что старая добрая традиция устанавливать цену на драгоценные металлы уже сейчас становится историей.

Источник: Gold.ru

Дополнительно по теме

  • В Амурской области добыто 5,896 тонн золота2014.05.19
  • «Золото Северного Урала» отлило 50-млн. гр. золота2014.05.19
  • Добыча золота в России растёт2014.05.19
  • Память Юрия Билибина почтили на Чукотке2014.05.19

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор