Рынки: 04.03.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Спутники помогают золотодобытчикам

27.06.2014 в 06:47 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 579
Значительно снижают затраты на геологоразведочные работы ...
То, что скрыто под землей, можно найти из космоса. На помощь геологам-поисковикам пришли геологи-программисты. По заказу Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края разрабатывается компьютерная программа для прогнозирования золотороссыпных месторождений по цифровым моделям рельефа Земли, получаемым с космических спутников.

Месторождения россыпного золота есть почти на всей территории Забайкальского края. На многих из них драгоценный металл добывают десятки и даже сотни лет. Поиск новых россыпей традиционными методами - дело дорогостоящее. В 2012 году Министерство природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края заключило государственный контракт с ООО "Ореол". Эта организация занимается разработкой электронных технологий в области геологии.

Сергей Таранов, директор ООО "Ореол": "По данным радарно-космической съемки, то есть по рельефу Земли можно определить, в каких речных долинах более благоприятно золото отлагается, в каких - менее благоприятно".

Дистанционные методы прогнозирования золотоносных россыпей значительно снижают затраты на геологоразведочные работы.

Андрей Кузнецов, главный геолог ООО "Западная": "Прогнозировать дистанционными методами, которые сейчас "в моде", что называется. А в моде потому, что меньше тратишь денег, получая достоверную информацию".

Обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы для горнодобывающей промышленности - одна из главных задач Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края.

Петр Павленко, замминистра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края: "Инвестируя средства краевого бюджета в данную работу, конечно же, мы предполагаем главное - максимально вовлечь новые месторождения золота в работу, тем самым увеличивая показатели экономики нашего региона".

Программа прогнозирования именно россыпных месторождений актуальна для нашего края, ведь добыча золота из россыпей составляет более 60% от общей золотодобычи..

Источник: Сhita.rfn.ru

Дополнительно по теме

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор