Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото и геополитические факторы

11.08.2014 в 06:18 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 591
В среду цены на золото продемонстрировали самый сильный однодневный рост почти за семь недель после того ...
Цены на золото выросли в четверг, поскольку сохраняющаяся напряженность между Россией и Западом усилила спрос инвесторов на активы-убежища, как отмечают эксперты Форекс. По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых декабрьских фьючерсов на золото поднялись на 4,30 доллара, или 0,3%, до 1312,50 доллара за тройскую унцию..
 
В среду цены на золото продемонстрировали самый сильный однодневный рост почти за семь недель после того, как НАТО выразила опасения по поводу возросшего присутствия российских войск на российско-украинской границе. Блок заявил о возросшей вероятности того, что Россия направит свои войска на Украину под предлогом гуманитарной миссии. По мнению экспертов Форекс, некоторые инвесторы считают золото более безопасным активом, чем акции или облигации, в периоды геополитической неопределенности.

Как сообщили аналитики МОФТ журналистам раздела «Новости Форекс» портала «Биржевой лидер», одной из причин, оказавших положительное воздействие на поведение котировок золота, судя по всему, оказались геополитические факторы. При условии напряженного положения в Украине и войн в Палестине и Ираке инвесторы фондовых рынков вынуждены избавляться от длинных позиций, обращая внимание на так называемые «активы-убежища». Все это приводит к продолжающемуся росту цены золота.. Кроме того, котировки «желтого металла» получили еще одну причину для своего повышения из-за решения Барака Обамы – он позволил наносить точечные авиаудары по воюющим в Ираке боевикам.
 
Вследствие вышеуказанных событий вчера золото пробило сопротивление, обозначившееся в сегменте 1308 долларов и взметнуло вверх вплоть до 1314 долларов. Стоит заметить, что спрос на него остановился на поддержке в области 1308. Оттолкнувшись от данного показателя, «золотые» котировки поднялись и достигли отметки в 1319 долларов за унцию..
 
Согласно точке зрения аналитиков МОФТ, перспективы драгметалла улучшились с пробитием целой вереницы сопротивлений. В краткосрочной перспективе ожидается, что котировки золота попробуют на прочность сопротивление в области 1324 доллара.. Пробитие данного уровня должно привести к росту до планки в 1343. По достижению этого уровня для золота может открыться дорога к 1400 долларам за унцию..

МОФТ

Источник: Profi-forex.org

Дополнительно по теме

  • В Бодайбо построят ГОК2014.08.11
  • Иркутская золотодобыча будет расти2014.08.11
  • Колымские недропользователи объединились2014.08.11

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор