Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Динамика цен на золото - о чем говорят котировки?

13.10.2014 в 06:36 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 720
Ситуация на фондовых рынках также определяет поведение цен на драгоценные металлы посредством влияния ...
Динамика цен на золото в последнее время показывает, что это серьезный вид вложений, не любящий излишней суеты, поэтому спекулятивная стратегия не подходит для данного инвестиционного инструмента, конечно, если вы не считаете себя стреляным воробьем на этом поприще. Впрочем, даже профессиональные инвесторы предпочитают долгосрочную, консервативную стратегию – и желтый металл отвечает им взаимностью. Так что инвестирование в золотые слитки целесообразно.


Главная прелесть «золотого» вклада заключается в том, что он позволяет сохранить средства при бешеной инфляции у нас в стране. А тот, кто сохранил – может задумываться и о пассивном доходе. 

После векового фиксированного значения за тройскую унцию в 20,67 долларов, начиная с 1934 года, цены на благородный металл находятся в постоянном движении.


От чего сегодня зависит то, как поведет себя цена на золото в  ЦБ РФ? Каковы перспективы роста цен на данный товар в году нынешнем и следующем?

то вопросы, волнующие каждого инвестировавшего в этот драгоценный металл или только собирающегося принять такое решение. Знания о движении цен могут быть полезными, чтобы приобрести золото в больших объемах и по меньшей цене.

Динамика цен золото зависит, в первую очередь, от ситуации на мировом золотом рынке, которые, разумеется, расположен не в безвоздушном пространстве и чутко реагирует на все политические и экономические изменения, происходящие в мире.

Непосвященным кажется, что динамика цены на золото довольно непредсказуема, однако рынок желтого металла имеет свои особенности и подводные течения, узнать о которых полезно и интересно. 

Мировой рынок золота

Если рассматривать понятие мирового золотого рынка в общем смысле, то это понятие включает в себя абсолютно все "золотые потоки": добычу, распределение и потребление. Но в более узком и общепринятом смысле золотой рынок это оптовая торговля физическим золотом в виде мерных слитков.

Имеет золотой рынок и ряд особенностей:

Практически все страны мира имеют страховой и резервный золотой фонд;
 
Золотые запасы стран (учтенные, разумеется, имеются и неучтенные) в Центральных Банках и в резервах Мирового Валютного Фонда составляют 31 000 тонн (!) и могут в любое время быть выставлены на рынок;
 
Гораздо большие (!) объемы этого металла имеются у населения в виде ювелирных украшений, монет, лома и т. д.). Большая часть этого золота тоже поступает на рынок.
Получившаяся картина довольно интересна: хотя большая часть предложения приходится на добычу золота, другая часть, а именно: золото, продаваемое банками, инвесторами и золотой лом, имеет намного большую вариацию, т.е. оказывает значительное влияние на курс золота.. 

В то же время золотодобывающие компании имеют не так уж много инструментов влияния на цену золота:

Влияние на международные банки, убеждение и/или принуждение к упорядочиванию и снижению регулярных объемов продаж;
 
Снижение издержек, повышение рентабельности производства.
Как же распределены мировые запасы уже добытого золота?

Эксперты консалтингового агентства Gold Field Mineral Services Ltd. (GFMS) приводят следующие данные:

79 тысяч тонн физического золота находятся в ювелирных изделиях;
 
31 тысяча тонн – международные финансовые организации и Центральные Банки государств;
 
24 тысячи тонн – накопления, инвестиции;
 
17 тысяч тонн – изделия ювелирной промышленности и стоматологии.
Золотые запасы в государственных резервных фондах некоторых стран (в тоннах):

США - 8135,1;
 
Германия - 3427,8;
 
Франция - 2825,8;
 
Италия - 2451,8;
 
Швейцария - 2451,8;
 
Великобритания - 310,8;
 
Россия - 386,9.
На долю всех остальных стран приходится 4219,4 тонн, резервы МВФ составляют 3217,3 тонн, в Банке международных расчетов – еще 185,8 тонн.

Мировые цены на золото
Общеизвестно, что установленная сэром Исааком Ньютоном в 1717 году цена на тройскую унцию золота в 4,24 фунта стерлингов продержалась не много ни мало – 200 лет, даже немного больше.

Первый скачок произошел после 1932 года и был связан с началом Второй мировой войны. Далее снова период стабильности – вплоть до 1971 года, года отмены золотого стандарта. В последующее время динамика золота стала походить на динамику цен на цветные металлы: стремительный рост сменяется затяжным спадом, изменения эти цикличны. На динамику необходимо обращать внимание хотя бы для того, чтобы выгодно купить золото в Сбербанке или любом другом банке. 

Отказ от золотого обеспечения национальных валют привел, в большинстве стран, к увеличению объема денежной массы – инфляции. К началу 80-х стало понятно, что такая политика только ухудшает экономическую ситуацию и увеличивает число проблем. На фоне стагфляции (комбинация спада производства и инфляции), начавшейся в большинстве развитых стран, цена на золото просто взлетела вверх. Тройская унция стала стоить 850 долларов США, вместо до кризисных 43! В сегодняшних ценах это составило бы 2000 долларов.

Поняв необходимость срочных мер, власти начали борьбу с инфляцией, сократив выпуск бумажных денег. Это и другие мероприятия способствовали спаду цен на золотом рынке. Кривая графика динамики роста/падения цен на золото поползла вниз.

Ценовой минимум был зафиксирован в 1999 году, после чего Банки пришли к соглашению об ограничении размеров продаж золота из резервов. Цены на несколько лет стабилизировались – налицо цикличность, о которой упоминалось выше. Начиная с 2002 года, цены на золото вновь пошли вверх, причина – очередная эмиссия бумажных денег, в первую очередь в США.

Рост цен в последнее десятилетие
Динамика цен на золото за последние 10 лет впечатляет – еще в 2001 году унция стоила 272 доллара, а в 2011 – 1600. Ожидается, что это – не рекорд, золото может подорожать. Первопричиной стали события 11 сентября 2001 года и последовавшее за ними удешевление ипотечных кредитов в США. Бум покупки недвижимости в кредит закончился крахом и кризисом экономики США и мировой экономики в целом.

После 2008 года ситуация несколько стабилизировалась, и цены на золото немного упали. Но решение о принятии антикризисных мер, дестабилизация Евросоюза, события на Ближнем востоке спровоцировали новый подъем. Наблюдается положительная динамика цен на золото за  прошедший и текущий год.

Сезонные колебания
Еще один интересный момент, на который непременно стоит обратить внимание, собираясь инвестировать наличные средства в золото, это ежегодные колебания курса, не зависящие от глобальных перемен в политике и экономике.

Собираясь приобрести золото, не стоит делать это накануне дня Благодарения в США, рождественских праздников в Америке и Европе, в начале Индийского праздника осени (начало сентября характеризуется повышенным спросом на ювелирные изделия, а Индия – один из крупнейших их производителей). Новый год по Китайскому календарю также способствует некоторому повышению цен.

Факторы, влияющие на курс золота
Производственно-технические:

спрос со стороны ювелирной промышленности;
 
открытие новых «золотых» жил и истощение старых;
 
открытие новых способов добычи драгоценного металла;
 
растущие энерго- и трудозатраты.
Вышеперечисленные факторы игнорируют такую важную специфику золота, как возможность инвестирования. Здесь все просто – золото является полезным ископаемым, и его цена зависит от себестоимости добычи и спроса со стороны промышленности.

Если бы только данная группа факторов влияла на динамику цен на золото, то волатильность золота была бы относительно низкая.

Финансовые факторы

Следующие факторы, финансового порядка, вносят гораздо более ощутимую лепту в значение цен. Рассмотрим их подробнее.

Когда мировую экономику лихорадит, а СМИ трубят об очередной волне кризиса, цены на золото растут. Почему?

Все просто, инвесторы стремятся защитить средства от полного обесценивания, предпочитая консервативные активы. А проверенным тысячелетней историей активом является, правильно, золото, которое сразу же подскакивает в цене. 

На курс золота на сегодня влияет также и курс доллара, мировой валюты... Существует корреляция между ценой доллара и стоимостью золота – и она обратно пропорциональная. Когда доллар ползет вверх, тройская унция теряет в цене и наоборот. Однако пока доллар является фактически мировой валютой и цена на золото фиксируется именно в долларах США, в странах с экономикой "недолларовой" повышение курса американских денег ведет к повышению цены на золото в национальной валюте..

Иначе говоря, даже при понижении цены на золото на мировых рынках, при условии роста курса доллара, рублевые цены на золото будут ползти вверх.
Начиная с 2000-х годов американская валюта падает в стоимости из-за инфляции, в то время как драгоценный металл растет в цене.

Ситуация на фондовых рынках также определяет поведение цен на драгоценные металлы посредством влияния интересов инвесторов. 



Не стоит оставлять без внимания и крупнейших золотодобычиков - они, исходя из собственных интересов, могут уменьшить на время объемы добычи и стоимость тройской унции сразу скакнет вверх. В данном случае используемая методика похожа на методику государств-экспортеров нефти.

Кстати, очень хороший индикатор для инвестирующих - цена золота на спотовом рынке. Когда начинается "движуха", значит наступает время для активизации на торговых площадках. 

Выводы

Мы видим, что факторов, определяющих котировки золота достаточное количество, анализировать каждый – занятие трудоемкое и затратное по времени. Тем не менее, помещать себя в информационный вакуум все-таки не стоит, отслеживать новости золотодобывающей промышленности, изменение курса доллара и ситуации на фондовых биржах – под силу каждому, кто заинтересован в грамотном инвестировании своих средств.

Рекомендации инвесторам
вложения в золото приносят наибольшую выгоду в достаточно протяженный период времени, пытаться предугадать кратковременные колебания курса вряд ли стоит;
 
наибольшая выгода обеспечена при высоком уровне инфляции;
 
покупать золото лучше в периоды сезонного спада цен.


Источник: Kupluzoloto.ru

Дополнительно по теме

  • Золотодобыча на Колыме продолжит расти2014.10.13
  • Золотодобыча Teranga Gold идет по плану 2014.10.10
  • Endeavour снизила объёмы добычи золота и серебра 2014.10.10

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор