Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото может опуститься к $500-$800 за унцию

25.11.2014 в 07:25 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 686
В данный момент накопление золотых запасов является всеобщим трендом в мировой экономике ...
В воскресенье, 30 ноября, в Швейцарии состоится референдум на тему изменения структуры золотовалютных резервов Швейцарского национального банка. Предлагается не менее 20% от объема ЗВР хранить в виде золотых слитков.. По оценкам аналитиков, в случае одобрения инициативы населением страны, ШНБ будет вынужден приобрести золота на общую сумму около 63 млрд. долларов США. Каковы Ваши оценки влияния данного события на рынок золота?

Арман Бейсембаев, аналитик компании Forex-Market: В данный момент накопление золотых запасов является всеобщим трендом в мировой экономике. Золото снова постепенно возвращает себе роль актива фондирования, которым до недавнего момента являлся доллар США. По данным за 2014 год активными закупками золота занимаются такие страны, как Китай, Россия, Казахстан и некоторые другие. Поэтому референдум в Швейцарии по золотому обеспечению полностью отвечает тому процессу, в рамках которого происходит демонтаж мировой финансовой системы, построенной на гегемонии доллара США.
Однако здесь необходимо отметить и тот момент, что подобные операции происходили еще и на фоне нисходящего тренда по золоту, который длится с середины 2011 года. Весь парадокс подобного процесса объясняется достаточно просто: рынок золота, как и рынок нефти, является «бумажным», не отражающим реального состояния объемов добычи, поэтому большинство игроков, которые осознали реальное положение дел, бумагу эту начали сбрасывать, поскольку предельно понятно, что реального золота на всех не хватит. По факту идет типичное схлопывание золотого пузыря. А вот реальная добыча и продажа золота идет по совсем другим ценам, и равновесная справедливая цена на рынке золота находится на уровнях в 500-800$ за тройскую унцию..
Собственно, именно на эти уровни в конечном итоге цена и должна опуститься в перспективе. Поэтому нисходящий тренд по золоту будет продолжен. Я полагаю, что этот тренд будет сохраняться весь грядущий 2015 год. В краткосрочной перспективе давать какие-то прогнозы смысла никакого нет, поскольку рынок золота сильно отличается от того же рынка нефти, а скачки, вызванные спекулятивными играми (к примеру, референдумом в Швейцарии), не особо отразятся на дальнейших перспективах.

Источник: Fortrader.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор