Рынки: 24.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото и финансовый кризис

15.12.2014 в 07:06 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 937
В 2013-14 годах а особенно в его второй половине, вложения в золото были сравнительно невелики ...
И все это – в придачу к резкому росту поступлений золотого лома. Вот и получается, что рост инвестиционного интереса к золоту оказался более чем компенсирован за счет растущего предложения .Впрочем , вскоре объемы сданного лома сильно сократились, так как цены шли вниз, а экономическая ситуация стала относительно стабильной. Но сильно сдал и спрос. Что интересно – спрос упал по причине сокращения закупок инвестфондами (в 8 раз), тогда как вложения в слитки, монеты и прочие золотые изделия продолжали расти
Разразившийся с 2008 г. мировой финансово-экономический кризис, безусловно, отразился на стоимости золота.. Но гораздо меньше, чем на других типично биржевых товарах.
Золото явно отслеживает фактическую мировую инфляцию и выглядит много стабильнее и надежнее многих других вариантов инвестиций.
В 2013-14 годах а особенно в его второй половине, вложения в золото были сравнительно невелики, поскольку дефицит финансовой наличности в разгар кризиса привел к обратному эффекту. Многие держатели золота, наоборот, продали часть своих активов. Сейчас, с прохождением дна кризиса и ощущением мощной эмиссии долларов США, интерес к золоту усилился.
Этот факт западные аналитики опровергают. Как считает главный исполнительный директор GFMS Пол Уокер, тенденция роста стоимости золота близка к завершению.
«Я убежден, что мы находимся недалеко от фундаментального разворотного пункта для золотого рынка, – заявил он агентству Bloomberg. – Мое личное мнение: риски снижения цен в следующие 2–3 года повышаются… Снижение стоимости активов и вялый экономический рост будут превалировать в следующие полтора года. При этом сценарии инвестиционная цена золота начнет выглядеть гораздо менее интересной».
Глава GFMS уверен, что в 2014 средняя цена золота будет «ниже уровня $1000 за унцию, на котором она находится сейчас».
Впрочем, он оговаривается – до конца года цены могут превысить $1100 за унцию..
Прогноз директора GFMS вполне справедлив, но при одном допущении – мировая экономика начнет активно восстанавливаться. Без этого – вложения в любое производство с точки зрения инвесторов будут неоправданно рискованны или (в лучшем случае) недостаточно доходны. Никакие заклинания из разряда «дно пройдено, пора покупать» на крупных инвесторов не действуют. Деньги не любят суеты, и до той поры, пока на горизонте не забрезжит обоснованный (!) рост, они будут искать «тихую заводь». Казалось бы, платежное средство с многотысячелетней историей вполне подходит на эту роль, причем как для фондов/банков/государств, так и для рядовых граждан.Но...
Во-первых, золота физически на всех не хватит. Как было сказано в начале статьи, его доля в мировом обороте капитала сократилась до пренебрежимо малых величин. Рост же стоимости этого металла до соотношения 1:1 со свободными деньгами приведет к коллапсу всей системы. Поэтому и приходится банкам вкладываться в другие доступные ликвидные активы – промышленные металлы, нефть, зерно, – создавая дефицит и на этих рынках.
Во-вторых, инвестор инвестору рознь.
Вкладчики SPDR Gold Trust, крупнейшего из торгующихся на рынке фондов инвестиций в золото (существует с ноября 2004 г.), не торопятся избавляться от металла – объем фонда достиг 1 июня рекордных 1134,03 т, хотя до недавнего времени не превышал 700 т. Вложения в металлическое золото выросли. А общий объем инвестиций фондов в золото почему-то сократился едва ли не на порядок. Означает это только одно – до населения информация, как всегда, доходит с опозданием. Инвестиционная привлекательность золота для простых людей все еще растет, и именно они должны обеспечить те самые $1100 за унцию к концу года, чтобы крупные инвесторы получили свою прибыль. Ведь покупатели золотых украшений и рядовые вкладчики фондов вряд ли следят за прогнозами их руководителей.

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор