Рынки: 21.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Фиксинг на золото не стал более прозрачным

28.04.2015 в 22:24 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1053
Трейдеры были бы рады возвращению к старым традициям ...
Реформа рынка золота, ставшая поворотным моментом, произошла в прошлом месяце, и для дальнейшего развития сектора необходимо добиваться увеличения прозрачности. Но пока трейдеры предпочитают использовать внебиржевые сделки, так как переход к биржевым операциям приведёт к увеличению расходов и снижению ликвидности. Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) в понедельник заявила, что поручила Ernst & Young провести исследование и подготовить рекомендации о том, как развивать рынок, в том числе о возможности перемещения внебиржевых сделок на биржу.. Главный исполнительный директор LBMA Руф Кроуэлл отмечает, что такие изменения, конечно, вряд ли возможны, хотя может произойти возвращение к более частой публикации данных по сделкам и возврату к публикации форвардных ставок и форвардной кривой. Всемирный совет по золоту (World Gold Council) начал собирать мнения банков и трейдеров по вопросу перемещения всех сделок в биржевое поле ещё в феврале, сообщает Bloomberg. В Нью-Йорке, Сингапуре и Шанхае все сделки происходят через биржи, в то время как в Лондоне вся система торговли опирается на банки и другие компании, чтобы управлять рисками контрагентов. При этом до марта 2015 г. действовала так называемая система London Gold Fix - система ценообразования, которая дважды в день устанавливала некую среднюю цену, а администрировался процесс компанией London Gold Market Fixing Ltd. Она действовала с 1919 г. и позволяла устанавливать цену золота всего четырём банкам-участникам, что, конечно же, позволяло проводить необходимые манипуляции. На смену этой системе в прошлом месяце пришёл специальный аукцион, к которому допущено гораздо больше участников. По мнению экспертов, вряд ли Ernst & Young действительно рекомендует перенести бизнес в биржевое поле, так как это приведёт к увеличению расходов на внебиржевых клиентов и уменьшит ликвидность.
«Мы также видели много изменений, происходящих на рынке. В последнее время рынку золота необходимо намного больше внимания от LBMA», - считают они.
За прошедший год торговля золотом в Лондоне сильно изменилась, так как были установлены контрольные показатели и законодатели настаивали на ужесточении контроля за банками, занимающимися сырьём. В июне свои рекомендации по справедливому функционированию товарных рынков представит Банк Англии, Ernst & Young свои выводы опубликует также в начале июня 2015 г. В январе LBMA перестала публиковать ставки GOFO, которые отражают затраты по коротким позициям на золото на разные периоды. Также в прошлом 2014 году прекратилась публикация золотых и серебряных форвардных кривых. Сейчас публикуются только ежемесячные объёмы чистых операций по золоту и серебру между членами клиринговой ассоциации. При этом рынок действительно огромен. По данным LBMA, объём ежедневных сделок в прошлом месяце по золоту составлял 22,1$ млрд., по серебру – 2,4$ млрд. Сами трейдеры были бы рады возвращению к старым традициям публикации данных, но последнее слово будет за регулятором.
Источник: gold.ru

Дополнительно по теме

  • "Нижнеамурская ГК" защитила 12 тонн золота на Полянке2015.04.27
  • Polyus Gold в январе-марте увеличил производство золота на 6%2015.04.27
  • Цена золота взлетела2015.04.27

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор