Рынки: 03.12.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

В Закон о вольном приносе внесут поправки

15.03.2018 в 06:25 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 679
Государство получит ежегодно не менее 300 кг драгметалла; хороший стимул для развития малого и среднего бизнеса в регионах ...
Правительство изучает закон о вольном приносе золота 2016, который в случае одобрения позволит присоединиться к разработке золотых запасов индивидуальным предпринимателям.

Мал золотник, да дорог

19 февраля 2016 года российское правительство получило на согласование поправки в закон о вольном приносе золота, который может разрешить разработку месторождений частным лицам. В случае утверждения законопроекта параллельно планируется скорректировать федеральный закон О недрах и ряд других документов, регламентирующих золотодобычу..

На первом этапе нововведения планируют протестировать в Магаданской области, и если попытка окажется успешной, то подобная практика будет введена и в других регионах.

Внесенные коррективы упростят процедуру получения лицензии на разработку золотых приисков для простых граждан. Так, планируется предоставить в пользование:

участки не более 0,15 кв.м., от которых отказались крупные игроки рынка;
с запасами россыпного золота, не превышающими 10 кг;
сроком на 5 лет.
Рассматривается также вопрос о разработке техногенных месторождений – добыче остатков породы после масштабных работ крупных золотодобывающих компаний. На Колыме площадь таких участков – более 500 млн. куб.м.

На заметку! Частным лицам запрещено заниматься золотодобычей в России с 1954 года. Магаданские власти пытались узаконить свободных старателей начиная с 90-х годов прошлого столетия.

Желающие есть!

О своем желании стать следующими, кому разрешат частную добычу желтого металла, заявили власти Забайкальского края. На январском заседании Общественная палата края разработала соответствующее обращение к правительству и Госдуме с предложением включить Забайкалье в список пилотных регионов.

Здесь ежегодно добывает более 10 тонн драгметалла. По словам министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкалья Олега Полякова, когда примут закон о вольном приносе золота, страна получит дополнительные объемы желтого металла, которые сегодня часто попадают на черный рынок. В кризисные времена изменить данную ситуацию особенно важно.

На заметку! В Австралии крупные компании эффективно привлекают к работам частных старателей, разрешая им добывать ценную породу на отвалах.

Что даст легализация?

На протяжении всего процесса лоббирования закона заинтересованными сторонами российский Союз старателей всегда выступал против. По мнению представителей организации, допуск индивидуальных лиц к золотодобыче обернется расхолаживанием отрасли. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, законопроект о добыче россыпного металла также встречает противодействие ряда ведомств, поэтому его не могут принять с 2010 года.

Несмотря на это, большинство видят в новом законе многочисленные плюсы:

дополнительные доходы в бюджет – по прогнозам, государство получит ежегодно не менее 300 кг драгметалла;
хороший стимул для развития малого и среднего бизнеса в регионах;
создание новых рабочих мест и рост самозанятости населения – по статистике Минприроды, закон позволит трудоустроить как минимум 2 тысячи человек;
приток людей в малонаселенные регионы страны.
Не секрет, что запрет на частную золотодобычу приводил к разгулу коррупции и криминализации сферы, поэтому легализация выведет бизнес из тени и поставит всех игроков в правовое поле.

Как отметил магаданский губернатор Владимир Печеный, в Магадане закон о вольном приносе золота особенно ожидаем жителями удаленных населенных пунктов, где других вариантов заработать, кроме золотодобычи, просто не существует.

Процедура сдачи добытой породы будет определена после того, как законопроект утвердят на федеральном уровне. На местах власти смогут внести свои коррективы с региональное законодательство.

Источник: Calypsocompany.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор