Рынки: 09.08.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золоторудные месторождения Чукотки

20.03.2018 в 06:26 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 370
ТОР "Баимская" может быть создана для привлечения инвестиций в якорные проекты по освоению золоторудных месторождений Песчанка ...
Территория опережающего социально-экономического развития — ТОР "Баимская" может быть создана в Чукотском АО для привлечения инвестиций в якорные проекты по освоению золоторудных месторождений Песчанка (оператор ООО ГДК "Баимская", принадлежит Millhouse Романа Абрамовича), Кекура и Клен (оператор АО "Базовые металлы", входит в HGM, Романа Абрамовича), следует из сообщения правительства Чукотского АО.

Заявка округа будет представлена в Минвостокразвития России в ближайшие дни. По итогам рассмотрения окончательное решение о создании ТОР будет приниматься правительством РФ.

"Баимская" планируется на территории Билибинского муниципального района для содействия комплексного освоения Баимской рудной зоны. Общая площадь ТОР составит 103 тысячи кв км (14,3% территории Чукотского АО), включая город Билибино, села Кепервеем и Илирней и неосвоенные межселенные территории.

"По предварительной оценке в ближайшие 10 лет новая ТОР обеспечит рост ВРП более чем в 3,6 раза. При этом объем предоставляемых инвесторам налоговых льгот многократно перекроется суммой налоговых поступлений в результате строительства производств, инфраструктуры и запуска проектов", — отмечается в сообщении.

Условия деятельности для резидентов ТОР "Баимская" будут аналогичны условиям, действующим в ТОР "Беринговский". Перечень видов деятельности включает 63 позиции, минимальный объем инвестиций для резидентов — 500 тысяч рублей. В результате создания ТОР "Баимская" будет обеспечено последовательное продвижение ключевого проекта Чаун-Билибинской промышленной зоны.

ПРОЕКТЫ

Баимская медно-порфировая площадь с входящим в нее месторождением Песчанка была приобретена компанией ГДК "Баимская" на аукционе в 2008 году. Совокупный ресурсный потенциал площади превышает 27 млн тонн меди и 2 тысячи тонн золота.. Освоение планируется ГОКом мощностью в 60 млн тонн руды в год, который будет реализован в два этапа. Ожидаемый объем будет достигать 290 тысяч тонн металла в медном эквиваленте. Суммарные инвестиции в первую очередь превышают 100 млрд рублей. Запуск производства планируется в 2023 году.

"Базовые металлы" во втором квартале 2017 года получили разрешение на освоение Стадухинского рудно-россыпного района, который, в частности, включает в себя месторождение Кекура (ресурсный потенциал — 2,6 млн унций золота при среднем содержании в руде 7,5 гр/т). Капитальные затраты на Кекуру оцениваются в 229 млн долларов. Ежегодное производство золота ожидается 172 тысячи унций в первые восемь лет и 46 тысяч унций в последние восемь лет. Общее производство металла за весь срок эксплуатации составит 1,744 млн унций.. Основное строительство на проекте запланировано на 2019-2020 годы.

По проекту Клен (ресурсный потенциал — 0,6 млн унций золота при среднем содержании в руде 5 гр/т), HGM продолжает геологоразведочные работы. Прежде компания сообщала, что разработка месторождения может начаться в 2019 году.

Источник: Gold.1prime.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор