Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото получило передышку

23.03.2018 в 04:16 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 424
Впрочем, перспективы дальнейшего удорожания золота остаются туманными ...
Накануне цены на золото резко взлетели, достигнув 2-недельных максимумов в районе 1 336.50. Путь наверх открыла динамика доллара, который снижался в ожидании итогов заседания ФРС и ускорил путь на юг после «голубиного повышения» ставки. По крайней мере, так окрестили вердикт Центробанка участники рынка.

Агрессивные распродажи американской валюты были спровоцированы по большей части тем, что трейдеры были настроены на повышение прогноза по ставкам до четырехкратного повышения стоимости кредитования в этом году. Но вместо этого регулятор указал на возможность трех (вместо двух) повышений в 2019 году. Не доверяя долгосрочным прогнозам, реализация которых будет зависеть от множества факторов и далеко не гарантирована, рынки сосредоточились на отсутствии энтузиазма в вопросе темпов ужесточения в ближайшие месяцы. Это и сыграло против доллара, укрепив позиции желтого металла.

Впрочем, перспективы дальнейшего удорожания золота остаются туманными, несмотря на разочарование «американца». В последнее время драгметалл не пользуется некогда активным спросом у инвесторов в периоды бегства от рисков, и динамику котировкам диктует в основном доллар.. Американская валюта, хотя и остается слабой, но в последнее время демонстрирует некоторые признаки улучшения настроя, пытаясь противостоять ударам со стороны протекционистской позиции Трампа.

На этом фоне мы по-прежнему полагаем, что золото продолжит двигаться в русле медвежьего хода с целью на отметке 1 200, а попытки роста будут расцениваться как возможность для распродаж при условии, что доллар не получит новых серьезных ударов в среднесрочном периоде.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX
Источник: Investing.com

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор