Рынки: 17.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золотодобыча и экология

28.03.2018 в 04:47 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 418
"Маристый", ведя разработку месторождения на руч.Верный, использовало воду для промывки породы промприбором прямо из русла р.Джалте ...
Зейский межрайонный отдел управления Росрыболовства по Амурской области в 2017 году привлек к административной ответственности девять золотодобывающих предприятий, в том числе ПАО "Прииск Дамбуки" (входит в ГК "Приамурье" Эдуарда Янакова), ООО "Маристый", ООО "Карат" и ТПК "Паритет", сообщил начальник отдела Владимир Толмачев.

В прошлом году сотрудники управления по установленным фактам негативного влияния на среду обитания водных биологических ресурсов при осуществлении хозяйственной деятельности возбудили 222 дела об административных правонарушениях (в том числе 13 дел в отношении юридических лиц), из них 148 административных дел — за нарушение специального режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах водных объектов рыбохозяйственного значения, связанных с разработкой месторождений россыпного золота, пишет "Зейский вестник",

По словам Толмачева, "Маристый", ведя разработку месторождения на руч.Верный, использовало воду для промывки породы промприбором прямо из русла р.Джалте, в то время как технологией предусмотрен забор воды из рабочего отстойника оборотного водоснабжения, а река должна отводиться от места работ по руслоотводной канаве; очистка воды — происходить в фильтрационных отстойниках, которых тоже не было.

"Прииск Дамбуки" на р.Иликан добывал золото с нарушениями проекта. Кроме того, сотрудники Росрыболовства обнаружили разливы нефтепродуктов на территории ремплощадки, размещенной на берегу р.Иликан.

 "Карат" на руч.Безымянка разрабатывал месторождение россыпного золота без обязательных сопроводительных технических документов и соответствующих согласований с органами исполнительной власти; на полигоне отсутствовали предусмотренные технологией производства работ гидротехнические сооружения, имели место разливы нефтепродуктов на грунт в водоохранной зоне ручья.

"Паритет" добывал золото на рУган, руч.Лединском и Леонтьевском с нарушениями обязательных согласований и утвержденного проекта, загрязняя водоохранные зоны отработанными нефтепродуктами.

 "В 2017 году в процессе контрольно-надзорных мероприятий в Зейском районе выявлено много нарушений физическими лицами, добывающими золото без обязательных документов на этот вид деятельности, — отмечает Владимир Толмачев, — только за один совместный рейд с сотрудниками ФСБ вскрыто около 20 нарушений специального режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах водных объектов рыбохозяйственного значения, ответственность за которые предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях. За 2017 год возбуждено более 120 подобных дел. Физические лица не соблюдают природоохранное законодательство, их деятельность сама по себе вне закона".

"Прииск Дамбуки" имеет 14 лицензий на месторождения россыпного золота в Зейском и Тындинском районах Амурской области. У предприятия в наличие имеется пять драг. Ежегодно предприятие извлекает 250-300 кг золота..

"Маристый" является одним из крупнейших в Приамурье предприятий, специализирующихся на россыпном золоте.. В 2017 году добыл около 500 кг.

Источник: Gold.1prime.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор