Рынки: 21.08.2018

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золотые недра Чукотки

30.03.2018 в 04:47 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 221
Специалисты отмечают, что резерва разрабатываемых сегодня месторождений уже недостаточно для поддержания уровня золотодобычи ...
 Финансирование геологоразведки Чукотского автономного округа по сравнению с прошлым годом увеличилось в 1,5 раза и составило 230 млн руб., сообщает 29 марта сайт prochukotku.ru.

Новые средства позволят вести разведку золотых месторождений на новых территориях.

«Сейчас мы готовим технику для завоза по зимнику (автомобильная дорога, эксплуатация которой возможна только в зимних условиях, — прим. ИА Красная Весна) на два наших объекта — это Золотогорская перспективная площадь и Кремовая площадь... В этом году добавляется еще один объект — Провиденская площадь в 12 км от поселка Провидения. Это все поисковые объекты на золото.. Конкретные работы будут летом, планируем начать их в июне», — говорит директор обособленного структурного подразделения Чукотской группы партий «Северо-Восточного производственного геологического объединения» Михаил Широбоков.

По утверждениям геологов, неподалеку от поселка Провидения имеются уже разведанные месторождения урана, однако их запасы бедные, и промышленная разработка не ведется. Но обычно уран соседствует с золотом, поэтому было решено начать работы по разведке драгоценного металла. К началу полевого сезона уже запланирован набор сотрудников для выполнения намеченной на этот год производственной программы.

Специалисты отмечают, что резерва разрабатываемых сегодня месторождений уже недостаточно для поддержания уровня золотодобычи.. На западе Чукотки имеются крупные новые месторождения, однако для их освоения потребуется время, в течение которого сохранить требуемый объем добычи золота как раз помогут менее крупные, но легко разрабатываемые месторождения в районах с уже имеющейся инфраструктурой. В них и планируют вести разведку чукотские геологи.

Напомним, работы по разведке золотых месторождений на Чукотке были начаты еще в начале прошлого века, но только в 1950 году удалось добыть первый килограмм драгоценного металла из россыпи реки Средний Ичувеем. Героическая и трагическая история поиска золотоносных месторождений Чукотки была описана писателем Олегом Куваевым в его романе «Территория».


Источник: Rossaprimavera.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор