Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золотодобыча и политическая напряженность

02.04.2018 в 07:07 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 542
По словам г-на Доулинга, охлаждение в отношениях с Москвой пока никак не повлияли на бизнес ...
Раньше в России была поговорка: если хочешь добыть золото, придется пролить кровь, — сказал Эдвард Доулинг (Edward Dowling), американский председатель совета директоров крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс», взглянул через окно на Собор святого Павла. — Просто я это не приемлю».


Нет никаких сомнений в том, что у шести гигантских золотых рудников компании «Полюс», расположенных в Сибири и на российском Дальнем Востоке, — рудников, которые в прошлом году принесли в общей сложности более 62 тонн золота, поставив эту компанию на седьмое место в списке крупнейших золотодобывающих предприятий в мире, — весьма мрачная история. Ее богатое Наталкинское месторождение, расположенное недалеко от Магадана, было открыто в 1930-х годах, когда заключенные сталинского ГУЛАГа направлялись в лагеря в Восточной Сибири, где они работали в суровых условиях тайги.


Чтобы добраться до этого месторождения, которое расположено ближе к Анкориджу, штат Аляска, чем к Москве, необходимо проехать по шоссе, прозванному Дорогой на костях из-за того, что скелеты умерших в ходе ее строительства заключенных были использованы в качестве ее фундамента. По словам г-на Доулинга, умерших было так много, что легче было помещать их останки в ямы, выкопанные в дороге, чем рыть могилы в вечномерзлом грунте. «Именно в этот ГУЛАГ попал Солженицын», — добавил он, сидя в комфортном кресле в одном из кабинетов Лондонской фондовой биржи..


У остальных месторождений «Полюса» — Благодатное, Титимухта, Олимпиада, Вернинское и Куранах — точно такая же история. По словам г-на Доулинга, сегодня его компания, которая получила права на эти месторождения после распада СССР, изо всех сил старается уменьшить риски, связанные с добычей золота в этом далеком и суровом регионе.


63-летний г-н Доулинг, который в начале своей карьеры работал на Phelps Dodge, а затем на алмазодобывающую компанию De Beers, где он стал директором по добыче, и на Meridian Gold, где он тоже был руководителем, отметил, что его очень волнует безопасность. «Мы очень серьезно потрудились над нашими производственными стандартами, и у нас уже больше года не было ни одного смертельного случая. Речь идет о базовой рабочей дисциплине… У нас весьма высокие показатели по сравнению с большинством западных добывающих компаний».


По его словам, безупречная репутация — это довольно серьезное достижение, учитывая суровые условия, в которых вынуждена работать компания «Полюс». Глубина шахты в месторождении «Олимпиада» достигает 300 метров — этого достаточно, чтобы туда поместилась Эйфелева башня. В результате всего одного взрыва обрушиваются сотни тысяч тонн породы, которая затем извлекается и обрабатывается сильными реагентами.


«Мы работаем 24 часа в сутки 365 дней в году, даже если температура опускается ниже —50 градусов. Людям приходится работать зимой в условиях сильных морозов… Эти месторождения находятся очень далеко от городов и поселков, поэтому приходится все строить и все привозить самостоятельно, в том числе людей».


Но низкие температуры и удаленность этих сибирских месторождений — это не самые серьезные проблемы. По словам г-на Доулинга, на фоне санкций и роста политической напряженности после отравления Сергея Скрипаля в Солсбери, вести дела в России стало нелегко, особенно группе, чьи акции торгуются на лондонской и московской биржах, — группе, крупнейшим акционером которой является сын Сулеймана Керимова, миллиардера из Дагестана, тесно связанного в Кремлем.

Семье г-на Керимова принадлежат 83% акций этой компании через его сына Саида. При упоминании о политике в поведении г-на Доулинга появилось некоторое беспокойство. Он признал, что акции «Полюса», который впервые выставил их на торги на Лондонской фондовой бирже в 2006 году, затем ушел с этой биржи в 2014 году и снова вернулся на нее в июне 2017 года, продавались аналогичным предприятиям со скидкой из-за того, что он назвал геополитическим риском. Было очевидно, что ему хотелось бы вернуться к теме добычи. Акции «Полюса» торгуются на уровне, превышающем показатель EBITDA примерно в 7 раз, тогда как акции аналогичных нероссийских предприятий — у которых больше издержек и меньше рудников — торгуются на уровне, превышающем показатель EBITDA в 10-11 раз. «Отчасти это объясняется геополитическим риском… Меня не волнует, что это — торговые войны или бряцание оружием, подобное ужасающему инциденту, произошедшему в Солсбери. Эта напряженность в международных отношениях негативно влияет на бизнес, потому что она провоцирует непонимание. Я достаточно быстро понял, что в политику лучше не вмешиваться».

Он предпочитает говорить о новых технологиях. Под его руководством компания «Полюс», рыночная стоимость которой сейчас достигает 6,9 миллиарда фунтов стерлингов и которая может похвастаться самыми низкими издержками среди крупных золотодобывающих предприятий, вложила огромные средства в новое, более совершенное оборудование. В этом году она вложит еще 850 миллионов долларов в различные проекты, включая проекты по разработке буровых установок на дистанционном управлении, беспилотных грузовых автомобилей и чанов с компьютерным управлением, где куски породы очищаются и превращаются в блестящие золотые слитки..


«Мы двигаемся в сторону полной автоматизации и создания инфраструктуры. Эти месторождения вполне способны работать самостоятельно».


Компания «Полюс» объявила о том, что в 2017 году ее прибыль выросла на 7%, составив более миллиарда долларов. Эта компания, которой уже принадлежат вторые в мире по объему запасы золота — около 2000 тонн подтвержденных и неподтвержденных запасов — по некоторым оценкам, должна добыть почти 80 тонн в следующем году. Основная работа компании сконцентрирована в Красноярской, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии. В прошлом году «Полюс» получил право на разработку еще одного огромного месторождения в Иркутской области, известного как Сухой Лог. Благодаря золоту, добытому в этом месторождении, «Полюс» с легкостью опередит канадскую компанию Newmont Mining в ряду владельцев самых больших запасов золота в мире.


По словам г-на Доулинга, охлаждение в отношениях с Москвой пока никак не повлияли на бизнес. «Мы имеем доступ к капиталу, и у нас не возникает проблем с доступом к оборудованию… Мы не заметили никакого воздействия санкций».


Г-н Доулинг, который был председателем Alacer Gold и является одним из членов совета директоров крупнейшей канадской добывающей компании Teck Resources, отмахнулся от вопросов о г-не Керимове, который попал в составленный Госдепартаментом США список россиян, связанных с Кремлем. Госдепартамент подчеркнул, что это не санкционный список и что против россиян, чьи имена попали в него, не будут введены никакие ограничения. Тем не менее, некоторые банки и финансовые институты предпочитают действовать осторожно и избегать сотрудничества с организациями, связанными с лицами из этого списка.


Г-н Керимов был задержан во Франции в ноябре в связи с предположительными налоговыми махинациями, связанными с приобретением роскошных объектов недвижимости на Лазурном берегу. Г-н Керимов отрицал свою вину. Г-н Доулинг настаивал на довольно неправдоподобной версии, согласно которой г-н Керимов не имеет никакого влияния на «Полюс», потому что акции принадлежат его сыну. «У него нет акций… Я вижу только его сына, вот и все». Что касается инцидента с г-ном Керимовым во Франции, то г-н Доулинг сказал: «Я ничего об этом не знаю».


Он признал, что политика порой затрагивает его, однако он подчеркнул, что изменчивая политическая ситуация является неотъемлемой частью добывающего бизнеса не только в России. «Так случается повсюду. Я работал в Канаде, Чили, Перу и Африке».


По его словам, скидка на акции «Полюса» — это хорошая возможность приобрести их по выгодной цене. Возможно, именно такие соображения заставили китайскую группу Fosun задуматься о покупке у Саида Керимова 10% акций «Полюса». По неясным причинам эта сделка так и не материализовалась, а представители «Полюса» заявили, что всему виной стали «неудовлетворительные» условия, выдвинутые компанией Fosun.


По словам г-на Доулинга, он сосредоточился на добыче золота и на разработке плана по снижению издержек и инвестированию в новые проекты. ««Полюс» наделен фантастическими ресурсами», — сказал он, добавив, что его компания придерживается стратегии собственного внутреннего роста.


Он будет бороться за то, чтобы оставаться в стороне от политики, однако он все же опасается, что новый пакет санкций может негативно сказаться на работе его компании.


Источник: Inosmi.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор