Рынки: 06.08.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

«Березитовый» готовится к геологоразведке

05.04.2018 в 04:17 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 389
В 2018 году геолого-разведочные работы на этом участке потребуют еще 75 миллионов рублей. ...
Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник», входящее в состав международной компании Nordgold, запланировало на 2018 год масштабную программу геолого-разведочных работ, которые пройдут на подземном участке Березитового месторождения и Хайктинской рудоперспективной площади.

Пробуренные еще в 2015 году первые геолого-разведочные скважины на подземном участке подтвердили перспективность продолжения отработки Березитового месторождения подземным способом. Тем более что до сих пор не найдена нижняя граница по южному и северному столбу рудного тела месторождения. Проведенные ранее геологами предприятия подсчеты запасов золота дали основание для начала масштабных геолого-разведочных работ, которые продолжатся и в нынешнем сезоне. Так, запланированы работы по подтверждению запасов подземной отработки, поиску новых рудных тел, разведке рудного тела на глубину. Бурение разведывательных скважин составит 5 тыс. погонных метров. В буровые работы на подземном участке в 2018 году будет инвестировано около 10 миллионов рублей, не считая приобретения нового бурового станка.

Уже во второй половине года «Березитовый» намерен начать подземную добычу драгметалла. Но полностью «под землю» предприятие не уйдет. Разработка месторождения открытым способом продолжается, и перед геологической службой рудника стоит задача доразведки северного и южного флангов карьера для открытой отработки. На севере карьера планируется пробурить 2,5 тыс. погонных метров, на юге – 650 погонных метров. На доразведку северного фланга месторождения предприятие потратит порядка 18 млн рублей и более 6 млн – на доразведку южного. В них предполагается богатая руда с содержанием золота в пределах 2,4 грамма на тонну.

Разведанных на сегодня запасов Березитового месторождения хватит до 2021 года, и основная цель для геологов «Березитового» – прирост ресурсов и запасов, чтобы на предприятии продолжалось производство драгметалла.

Директор по минеральным ресурсам Березитового рудника Шухрат Мусаев отметил:

«Залог успеха предприятия – в доразведке действующих и разведке новых территорий. Наша приоритетная задача – найти один или несколько объектов, которые позволят продлить жизнь руднику. Наилучшим вариантом был бы объект по размерам «Березитового». Допустимым вариантом для нас является и обнаружение нескольких мелких объектов в непосредственной близости к существующему предприятию. Также мы стремимся выявить объект с качеством руды, пригодной для переработки на действующей фабрике «Березитового».    

Сегодня геологическая служба Березитового рудника активно готовится к началу полевого сезона. Как поясняют геологи, все зависит от погодных условий, основной критерий – освобождение поверхности от снега и наличие плюсовых температур в дневное время. Как правило, сезонные работы на поисковых площадях проводятся с мая по октябрь. Однако работы на месторождении (в карьере и на подземном участке) проводятся круглый год.

Один из полевых участков – Хайктинская рудная площадь, с ней, прежде всего, связывают геологи перспективность и долголетие Березитового рудника. Проведенные на сегодняшний день поисково-оценочные работы на Хайктинской площади дают оптимистичные прогнозы.. Расположенная к северу от рудника, размером 365 квадратных километров, Хайктинская площадь насчитывает порядка 47 тонн золота и 400 тонн серебра..

Березитовый рудник связывает свое будущее с разработкой Хайктинской рудоперспективной площади. Исследования недр здесь начались еще в 2016 году. Геологи провели геохимическое и шлиховое опробования (взяты 3402 образца), прошли геолого-поисковые маршруты, начали горные и геофизические работы. Построили 33 километра дорог. К концу первого полевого сезона удалось выявить несколько перспективных участков для проведения разведочных работ, включающих проходку канав и бурения. 

На полевой сезон 2018 г. намечены работы на нескольких участках площади, а именно Восточный, Иншуты, Северный и Северо-Восточный. Будут продолжены поисково-оценочные работы, которые включают в себя геохимические и геофизические исследования, проходку горных выработок (канав) и бурение поисковых скважин в объеме 5 тысяч погонных метров. В планах у геологов – структурный анализ площади, отбор технологических проб на участке «Восточный». Нынешний полевой сезон станет последним на этапе поисково-оценочных работ на Хайктинской площади. По результатам этих работ будут подготовлены отчет и проект следующей стадии – разведочных работ, которые продолжатся до 2020 года.

На геологоразведку Хайктинской площади в 2017 году рудник затратил 120 миллионов рублей — вдвое больше, чем в первый год. В 2018 году геолого-разведочные работы на этом участке потребуют еще 75 миллионов рублей. Высокий интерес к Хайктинской площади объясняется имеющимися результатами геологоразведки.. Они указывают на то, что на некоторых участках площади имеется руда с содержанием золота до 126 граммов на тонну.

В свое время в портфеле геологических проектов у Березитового рудника значился участок «Колбачи» на Сергачинской рудоперспективной площади, где подсчитанные запасы составляют 280 кг. Но при исследовании участка были выделены тела со сложной морфологией, что говорит об экономической нецелесообразности отработки рудного тела такой конфигурации. После проведения комплекса  геолого-разведочных работ (проходка канав, бурение скважин) было принято решение о приостановке работ на этом участке.

Источник: Ampravda.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор