Рынки: 06.12.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Новый золотодобытчик скупает участки на Дальнем Востоке

09.04.2018 в 07:01 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 1372
В соответствии с открытой информацией, ЗРК выиграла три лицензии в Магаданской области, общими суммарными прогнозами примерно на 200 тонн золота ...
Предприятия "Золоторудная компания" и "Новая рудная компания", согласно данным госсайта о проведении торгов, купили за последние несколько недель с десяток золоторудных и полиметаллических участков в Якутии, Хабаровском крае и Магаданской области. Общая стоимость приобретений превышает 900 млн рублей.

В четверг "Золоторудная компания" выиграла три лицензии на рудопроявления Солнечное (прогноз в 167 тонн золота), Подгорное (500 кг золота и больше тысячи тонн кобальта) и Ольчинское (26,3 тонны золота и 104,8 тонны серебра) в Магаданской области. В феврале эта же компания купила пять лицензий на участки Высокий, Бухтянский, Капрал и площади Дыльменская и Дарпирчанская в Хабаровском крае. "Новая рудная компания" в декабре выиграла аукцион на якутское месторождение Морозкинское, запасы которого оценивают в 21 тонну золота и 42 тонны серебра, обойдя таких конкурентов как «Высочайший» и «Селигдар».

Владельцем обеих компаний, по данным "СПАРК-Интерфакс", является кипрское предприятие Industry Investments CY Limited, которым руководит Егор Богданов. Ранее Богданов являлся гендиректором "Сибирской нефтегазовой компании", входящей в фонд "Энергия" экс-министра энергетики России Игоря Юсуфова. Богданов параллельно остается исполнительным директором компаний "Фьючер Инвест" и "Недвижимость", бенефициаром которых является Максим Юсуфов, младший сын вышеупомянутого экс-министра.

Оба новых золотодобытчика связаны с семьей экс-министра и фондом Юсуфовых "Энергия", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в отрасли.

В октябре китайская компания "China National Gold Group Hong Kong Limited" получила право купить от 60 до 70% голосующих акций "Рудника "Западная-Ключи" для разработки золоторудного месторождения в Забайкалье. Соглашение с китайской стороной предполагает организацию комплекса по добыче и переработке полезных ископаемых и создание 3 тысяч рабочих мест. Запасы Ключевского месторождения достигают 74 тонн золотой руды.

Источник: Sibreal.org

Дополнительно по теме

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор