Рынки: 15.04.2018

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золотодобыча на руднике «Дуэт» растет

10.04.2018 в 06:02 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 82
План по повышению добычи руды на текущий год будет реализован за счет расширения парка техники ...
В 2018 году ООО «Рудник «Дуэт» планирует добыть 100 тыс. тонн золотосодержащей руды на Дуэтском месторождении в Усть-Майском районе Республики Саха (Якутия), сообщил корреспонденту NEDRADV и.о. главного маркшейдера предприятия Махамат Эшмуратов. Добыча по отношению к прошлому году вырастет на 46,8%.

По словам представителя компании, за первый квартал 2018 года предприятие добыло 22,5 тыс. тонн руды. В настоящее время руда пока складируется, так как работы на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) начнутся только в мае. Транспортировка руды до ЗИФ будет производиться в апреле.

По словам специалиста, в прошлом году на руднике извлечено 68,1 тыс. тонн золотосодержащей руды. Объем полученного золота составил 327 кг.

– У нас есть план по добыче от минпрома Якутии, объем извлечения руды по нему составляет 110 тыс. тонн. Но всегда получается меньше. Причин, из-за которых не увеличивается добыча, несколько. Необходимо осуществлять проходку линий горизонтов, также не ведется подготовка основных горных выработок. Выполняем то, что от нас зависит. Это до 70 тыс. тонн в год, – пояснил представитель компании.

По мнению Махамата Эшмуратова, план по повышению добычи руды на текущий год будет реализован за счет расширения парка техники, материально-технического обеспечения шахты, а также увеличения кадрового состава предприятия.

При этом план по производству золота на 2018 год специалист озвучить отказался.

СПРАВКА
ООО «Рудник «Дуэт» разрабатывает подземным способом золоторудное месторождение Дуэт в Усть-Майском районе Республики Саха (Якутия). По данным предприятия, ресурсов месторождения хватит до 2025 года. В 2016 году объем производства золота составил 325 кг.

Источник: Biznes-gazeta.ru

Дополнительно по теме

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 09.04.2018

Ваш выбор