Рынки: 10.11.2018

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Система обогащения бедного платинометального сырья

10.04.2018 в 07:11 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 1205
В качестве критерия надежности и устойчивости развития минерально сырьевой базы твердых полезных ископаемых ...
В качестве критерия надежности и устойчивости развития минерально сырьевой базы твердых полезных ископаемых обычно рассматривается обеспеченность горно-перерабатывающих производств запасами. В начале XXI столетия мир столкнулся с неутешительной динамикой изменения качественного состава руд. Богатые месторождения практически отработаны, все меньше остается в резерве легкообогатимых руд и все чаще приходится вовлекать в переработку труднообогатимое и упорное сырье.
Руды вновь разведуемых и осваиваемых месторождений являются достаточно сложными для обогащения из-за низких исходных содержаний ценных компонентов, их тонкой вкрапленности и комплексности, что требует нового всестороннего подхода к их изучению и освоению.
По мнению автора, одной из основных ошибок при оценке обогатимости минерального сырья является попытка достижения максимальной степени селективного извлечения одного-двух доминирующих компонентов руды. Такой подход не ориентирован на решение важнейшей задачи повышения глубины переработки твердых полезных ископаемых.
При инновационном подходе извлекаемую ценность перерабатываемых бедных комплексных руд можно существенно увеличить за счет применения новых технологий переработки черновых коллективных, а не селективных концентратов. Отсюда следует, что для руд с низкими концентрациями ценных компонентов и слабой контрастностью технологических свойств целесообразно снижать глубину обогащения с достижением максимального извлечения ценных компонентов в коллективные концентраты, что в конечном итоге даст экономический эффект.
В статье представлен ряд инновационных технологических решений, позволяющих извлечь практически все ценные и попутные компоненты из бедных титаномагнетитовых руд с убогой благороднометальной минерализацией, и тем самым открыть огромные перспективы вовлечения таких руд в промышленное освоение. По содержанию ценных компонентов рассматриваемый минерально-сырьевой объект относится к категории комплексных руд: железо общее – 21,30%; оксид титана – 5,45%; пентаксид ванадия – 0,36%; платина – 0,39 г/т; палладий – 0,89 г/т; золото – 0,12 г/т; медь – 0,11%. По «вкладу» в извлекаемую ценность руды полезные компоненты могут быть расположены в следующей последовательности: платина, палладий, золото, серебро, медь, титан, ванадий, железо.
На первоначальном этапе изучения титаномагнетитовой руды было уделено особое внимание магнетиту, который находится в тесном срастании с ильменитом, сульфидами и минералами породы. Крупность выделения зерен магнетита от 0,07 до 1,5 мм. Наиболее контрастными технологическими свойствами железосодержащих руд являются магнитные, но получение товарных железных и титановых концентратов оказалось невозможным из-за низкой абсолютной величины степени их контрастности и структурных фазовых особенностей минералов. Магнетит, имеющий скелетную форму, с заполнением породными минералами пространства между пластинками (рис. 1) за счет магнитных свойств извлекается в низкокачественный концентрат, содержащий не более 38% железа магнетитового. Титановый концентрат также не выделен из-за тончайшего взаимопрорастания магнетита и ильменита.

Продолжение читайте в журнале «Золотодобывающая промышленность»

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор