Рынки: 20.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золотодобыча и санкции

19.04.2018 в 06:28 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 576
Текущая геополитическая напряженность означает высокую неопределённость ...
Санкции США послали мощный сигнал о политике Запада по отношению к России, что задело все российские компании, даже те, которые не включены в списки, сказал в интервью Рейтер гендиректор одного из крупнейших российских производителей драгметаллов Полиметалла (MCX:POLY).

Акции Полиметалла, входящего в индекс FTSE 250, упали почти на 19 процентов 9 апреля, после того как Вашингтон опубликовал список запрещённых лиц, куда включил несколько российских бизнесменов, чиновников и компаний.

Ни сам Полиметалл, ни его основные акционеры в этот список не попали. Крупнейший акционер Полиметалла - Александр Несис с долей порядка 27 процентов включён США в так называемый крёмлёвский список олигархов.

Гендиректор Полиметалла Виталий Несис сказал в интервью Рейтер, что текущая геополитическая напряженность означает высокую неопределённость. По его словам, если геополитическая ситуация радикально не улучшится, то компания вряд ли выплатит специальные дивиденды по итогам 2018 года.

"Санкции дали очень мощный сигнал о направлении политики Запада по отношению к России, и этот сигнал приложим ко всем компаниям, даже к тем, на которые санкции не распространились", - сказал Несис в интервью по телефону.

"Я сохраняю осторожный оптимизм, считаю, что мы находимся рядом с определенным дном в рынке, и поэтому считаю, что нужно стиснуть зубы и как-то пережить эти тяжелые времена", - сказал Несис, которому, по данным Рейтер, принадлежит 0,75 процента акций Полиметалла.

"С точки зрения рисков для бизнеса, помимо цены на акции, я пока их не вижу. Более того, падение курса рубля, которое сопутствовало недавнему геополитическом обострению, - это, конечно же, позитивный фактор с точки зрения снижения себестоимости производства".

В среду акции Полиметалла, который также включён в индекс FTSE Gold Mines, подскочили на 9 процентов в Лондоне и на 5 процентов в Москве, после того как компания сообщила о росте добычи и продажи в январе-марте.

Тем не менее с начала года котировки Полиметалла снижаются примерно на 26,2 процента. Капитализация компании на момент закрытия биржи накануне находится на уровне порядка 2,73 миллиарда фунтов ($3,87 миллиарда).

Компания выплачивает регулярные дивиденды, а иногда - спецдивиденд.

"Если только мы не увидим радикальное улучшение геополитической ситуации, то, я думаю, по итогам этого года спецдивиденд очень маловероятен", - сказал Несис.

"Чем выше волатильность на рынках, чем выше неопределённость, тем меньше вероятность спецдивиденда".

Последний раз компания выплачивала спецдивиденд по итогам 2016 года - $0,15 на акцию..

По словам Несиса, высокая неопределенность в условиях геополитической напряженности также не позволяет Полиметаллу принять решение о размере текущих долговых обязательств.

"С точки зрения размера долга, надо немного подождать, посмотреть, куда выведет текущая ситуация с санкциями. Особенное значение имеет, будут ли задеты российские долговые обязательства санкционным процессом. Пока никаких решений для себя мы не принимаем, потому что слишком высока неопределённость", - сказал Несис.

СПРЕД ЗОЛОТО/СЕРЕБРО

Спред межтоварного фьючерса золото/серебро стабильно растёт последний год. Увеличение спреда указывает на укрепление золота и ослабление серебра.. Спред показывает, за сколько унций серебра можно купить одну унцию золота, и сейчас этот показатель находится на уровне порядка 80,3.

По словам главы Полиметалла - крупнейшего в России производителя серебра, высокий спред связан с большой чистой короткой позицией (ставкой на понижение) на рынке по серебру..

"Мы имеем дело со спекулятивным артефактом. Чистая короткая позиция по серебру находится на самых высоких уровнях за всю историю ведения статистики - более 10 лет".

Цены на серебро традиционно коррелируют с золотом, но гораздо более волатильны и сильно зависят не только от инвестиционного, но и от промышленного спроса.

"Я считаю, что динамика цен на серебро будет более положительная, чем по золоту, по мере того как эта спекулятивная позиция будет нормализовываться. Я считаю, что до конца года мы увидим движение от спреда 80 к 75, как минимум, а, может быть, и ближе к 70".

С начала года цены на серебро снижаются примерно на процент, а цены на золото прибавляют более трёх процентов.

Источник: Ru.investing.com

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор