Рынки: 28.11.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золотодобывающая отрасль России

23.04.2018 в 06:23 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 1394
РФ отличается от многих стран-продуцентов наличием крупных неразрабатываемых месторождений ...
Роль России на мировом рынке золота становится все более заметной, а ее золотодобывающая отрасль остается крупным источником поступлений в российскую экономику иностранной валюты..

РФ отличается от многих стран-продуцентов наличием крупных неразрабатываемых месторождений. Так что добыча золота в России имеет реально благоприятные перспективы, позволяющие рассчитывать на рост объема производства желтого драгметалла и расширение внутреннего потребления.

Мировые золотые резервы

Что такое золотой запас и для чего он вообще нужен? Экономические кризисы один за другим сотрясают мир последние десятилетия, а с ними обесцениваются финансы, дорожают товары и услуги. Но подобное случалось всегда. Именно потому все страны мира располагают золотым резервом. Он позволяет держать ситуацию под контролем.

На сегодняшний день безусловным лидером в золотовалютном рейтинге остаются Соединенные Штаты Америки. Здесь сосредоточены самые большие запасы золота в мире – 8133,5 тонн. А вообще, места в рейтинге распределились следующим образом:

1. США.
2. Германия.
3. Италия.
4. Франция.
5. Китай.
6. Россия.
7. Швейцария.
7. Япония.
8. Нидерланды.
9. Индия.

Рис. 1. Страны-лидеры по запасам золота и прирост запасов по сравнению с 2000 годом в тоннах Ð?сточник: по данным World Gold Council (Всемирный Совет по золоту) на февраль 2018, сайт zolotoman.ru

Рис. 1. Страны-лидеры по запасам золота и прирост запасов по сравнению с 2000 годом в тоннах 
Источник: по данным World Gold Council (Всемирный Совет по золоту) на февраль 2018, сайт zolotoman.ru

Среди десятки лидеров только Китай и Россия продемонстрировали значительный прирост запасов этого ценного металла в 4,6 и 4,8 раза, соответственно.

Таб. 1. Изменение золотого резерва стран мира, тонн

Источник: по данным World Gold Council (Всемирный Совет по золоту) на февраль 2018, сайт zolotoman.ru

По данным того же совета, золотой запас России по состоянию на 1 марта 2018-го оценивался в размере 1880,81 т.

Мировое производство золота
Если мировая добыча золота будет в последующие годы сохраняться на уровне 3150 т, то имеющиеся запасы золота в размере 54.000 т будут исчерпаны через 17 лет. … USGS известны только лишь 15.000 т доказанных и проверенных резервов. Остальные резервы золота в земле являются лишь предположением на основе проведённых исследований (Сообщение Геологической службы США (USGS), сайт http://gold.ru).
Мировое лидерство, по данным USGS, как и в предшествующие годы, сохраняет Китай. В 2017 году его золотодобывающие компании добыли 440 тонн жёлтого драгметалла. Второе место у Австралии (300 т), третье – у России с объёмом добычи 255 т.

Мировое производство золота

Если мировая добыча золота будет в последующие годы сохраняться на уровне 3150 т, то имеющиеся запасы золота в размере 54.000 т будут исчерпаны через 17 лет. … USGS известны только лишь 15.000 т доказанных и проверенных резервов. Остальные резервы золота в земле являются лишь предположением на основе проведённых исследований (Сообщение Геологической службы США (USGS), сайт http://gold.ru).

Мировое лидерство, по данным USGS, как и в предшествующие годы, сохраняет Китай. В 2017 году его золотодобывающие компании добыли 440 тонн жёлтого драгметалла. Второе место у Австралии (300 т), третье – у России с объёмом добычи 255 т.

Золотодобыча в России – история

Для современной России золотодобыча – очень важная отрасль. Достаточно длительное время она оставалась без должного внимания.

По официальной версии, начало добычи этого драгметалла приходится на век XVIII. Небольшой камешек, найденный в районе нынешнего Екатеринбурга раскольником, послужил тому стартом. По неведомой причине о находке было доложено в администрацию Екатеринбургского завода, а поиски продолжены. Обнаружилось еще немало таких же камней. Гораздо позднее появился золотодобывающий рудник «Первоначальный», на том самом месте, где были найдены камушки.

Основу отрасли в Российской империи в государственном масштабе заложил Петр Великий в 1719 году. Известно об упоминании 1732 года о руднике в Архангельской губернии, который дал за годы существования 65 кг.

К началу XIX столетия Россия уже была лидером по разработке и добыче ценного металла.  После реформы С. Ю. Витте и введенного в действие «золотого стандарта» Россия стала чеканить золотые монеты, а к разработке золотоносных приисков открыли доступ иностранным компаниям и частникам.

Революция и Гражданская война губительно сказались на развернувшихся в царское время приисках. Золотодобыча на долгие годы оказалась «в загоне».

Не помогло и создание в 1918 году Комитета по драгметаллам. Порядка навести не удавалось, да и учет приисков не был создан, но навести порядок и взять на учет прииски оказалось непросто. Урал и Сибирь были основными территориями золотодобычи.. Добралась туда новая власть не сразу. Тем более что шахты и прииски то и дело меняли хозяев: то «белые», то «красные». А те не скупились в своем стремлении уничтожить противника. Противостояние завершилось практически полным разрушением отрасли:  

1913 – около 64 тонн;
1918 – 30;
1920 – 2,8;
1921 – 2,5.

Расцвета отрасли не принес и советский период. Свою задачу государство видело не в разработке. Основное внимание государство направило не на разработку уже открытых месторождений и разведку новых. Оно сосредоточилось на том, чтобы экспроприировать у населения золото и изделия из него.  При уровне добычи на золотых приисках в период 1918 – 1922 гг. советской властью было получено порядка 15 т золота, тогда как у населения в это же время изъяли 15,7 тонн золота и изделий.

Денежная реформа 1921 года опирается на формулу «золотого стандарта», а это означало, что золотой запас должен стать обеспечением для денежных средств. Но уже ясно, что запасы драгоценного металла истощились, не найти уже данных геологоразведок и нет в планах новых геологоразведок.

Молодое советское государство пытается создать систему финансирования и поощрения частных старателей и мелких золотопромышленных предприятий, начинает в 1923 году разработку якутского золота в бассейне реки Алдан. Говорили, что золото там чуть не руками собирали.

Появились и первые результаты. В 1929 году было добыто более 25 т чистого золота, большая часть из которых пришлась на долю государственных организаций. За 1936-37 годы его добыли 130 тонн, что вывело Россию на второе место в мире. К началу ВОВ в казну поступало в среднем в год почти 174 тонны.

Позже отрасли пришлось пережить непростые времена. Данные о ее деятельности оказались надолго засекреченными. Восстановление экономики требовало чрезвычайных мер. И в системе лагерей разработкой золота занимались заключенные, отбывающие наказания. Супердешевая рабочая сила очень скоро подняла золотодобычу в стране на довольно высокий уровень, а цена тому золоту – человеческие жизни.

И в Брежневское правление должного внимания отрасль уже традиционно не получала. И лишь с перестройкой подход к снабжению отрасли был пересмотрен. А с реорганизацией 1988 года падение объемов сменилось ростом. Хотя устойчивым для золотодобычи этот период назвать сложно. Были 330 т 1990-го, и 115 – 1998-го.

Рис. 3. Наглядное пособие по истории золотодобычи России Ð?сточник: сайт world.lib.ru

Рис. 3. Наглядное пособие по истории золотодобычи России 
Источник: сайт world.lib.ru

Современное состояние рынка золота в России

РФ занимает шестую позицию в современном мировом рейтинге запасов золота в недрах.

Крупнейшие месторождения золота

Самыми крупными золоторудными районами остаются Сибирь и Дальний Восток. Именно здесь разместились золотые месторождения России:

Восточная Сибирь – районы: Бодайбинский, Восточно-Забайкальский, Енисейский и Приленский;
Якутия – Алданский и Верхоянский районы;
Северо-Восток РФ;
Приамурье;
Приморский край.
Рис. 4. Размещение месторождений золота по территории РФ Ð?сточник: сайт ppt-online.org

Рис. 4. Размещение месторождений золота по территории РФ 
Источник: сайт ppt-online.org

Справка.Запасы золота в РФ в 372 коренных и 5000 россыпных месторождениях.
Коренные – первичные, образуются в земной коре посредством магматических процессов. Практически всегда находятся в горах. Золото в чистом виде – редкость, чаще с примесями других металлов (серебро, медь, платина и др.), так что приходится его добывать из руды.
Россыпные – считаются вторичными, образуются из коренных под непрекращающимся воздействием ветров, температур, осадков, подземных вод и прочих явлений, разрушающих горные породы. В россыпях золото гораздо доступнее.

Наталкинское (Магаданская обл.) и Олимпиадинское (Красноярский край) – два российских месторождения, которые входят в пятерку крупнейших в мире и стоят в одном ряду с Pebble Deposit (США, Аляска) и Grasberg (Индонезия).

Самые известные из российских месторождений относятся к коренному типу, и разработка их ведется с советских времен:

Сухой Лог – относится к Бодайбинскому золотоносному району в Восточной Сибири, открыт в 1961 году;
Березовское – открыто еще в 18-м веке и разрабатывается до сих пор;
Воронцовское – в Свердловской области, работы ведутся с 1980-х.
Но далеко не все богатства российских недр освоены.

«На территории Бурятии в непереданных для освоения участках недр числятся четыре крупных месторождения золота: Барун‐Холбинское, Водораздельное, Динамитное и Таинское… суммарные запасы золотой руды на данных участках составляют свыше 6021 кг» (Юрий Сафьянов, Министр природных ресурсов Бурятии).

А по прогнозам «Росгеологии», в ближайшее время нас ждет открытие крупного месторождения золота в Комсомольском районе Хабаровского края.

Золотодобывающие компании РФ

Почти полсотни золотодобывающих компаний осуществляют свою деятельность от Республики Карелия до Чукотки в 28 регионах России.

На долю десяти крупнейших предприятий приходится больше половины объемов золота.. Лидерство среди них уже много лет сохраняет АО «Полюс Золото» Саида Керимова (сына Сулеймана Керимова - государственного деятеля и профессионального инвестора). Именно эта компания добывает каждый пятый килограмм золота..

Таб. 2. ТОП-10 ведущих производителей золота

Источник: Сайты компаний, сайт eruda.ru

Производство золота в России

По сообщению агентства Reuters, которое в свою очередь ссылается на данные "Союза золотопромышленников России", золотодобывающей отраслью страны произведено в 2017 г. 317,7 тонны золота, из них чистое золото на месторождениях – 271 тонна. Эксперты агентства оценивают объемы добычи в 2018-м на уровне 285 тонн.
Рис. 6. Добыча золота в России. 1992-2016 гг. Ð?сточник: сайт devdemo.zolotodb.ru

Рис. 6. Добыча золота в России. 1992-2016 гг. 
Источник: сайт devdemo.zolotodb.ru

На рынке драгметаллов есть определенный круг участников, для которых произведенный в стране желтый металл представляет особый интерес:

Гохран России.

Государственная структура, призванная обеспечить прием драгоценностей любых видов, что приобретает государство, и определить дальнейшую их судьбу – хранение в том виде, в каком поступили, или превращение в слитки, принятые в обращении между государствами и банками..

Центробанк России.

Государственные фонды субъектов РФ.
Наибольшее развитие получили Госфонды в Магаданской области, Республике Якутия – в тех самых регионах, что остаются лидерами по добыче первичного золота..

Коммерческие банки..

Ювелирная промышленность.
Промышленные предприятия.
Физические лица.
Сегодня у физических лиц есть серьезный шанс выступить в роли серьезного участника рынка драгоценных металлов. И речь идет не только о золотых слитках как способе хранения личных средств. 

Похоже, скоро будет отменен запрет на добычу золота частными лицами, который действовал в России с 1954 года. В феврале 2018 года на согласование российскому правительству представлены поправки в закон о вольном приносе золота.. С его утверждением будет скорректирован и закон «О недрах» и некоторые другие документы, регламентирующие золотодобычу.. В регионах с золотыми приисками для населения появятся стабильные рабочие места. Закон этот мог появиться уже 10 лет назад, а реальные очертания приобрел только в 2016 году.

А пока законодатели спорят с правоохранительными ведомствами, «вольный принос» уже полунелегально существует на Колыме. Тем более что Магаданской области все равно предстоит стать пилотным регионом, на котором будет отрабатываться новый законопроект.

Золото и нефть – два самых популярных инструмента мирового товарного рынка. И если добыча нефти в России остается самой высокой в мире, то золотодобыча в Российской Федерации набирает обороты. Возможно, Россия скоро возглавит и рейтинг стран-золотодобытчиков. 

Источник: Moneymakerfactory.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор