Рынки: 24.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золотые запасы Северного Кавказа

28.04.2018 в 03:47 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 544
Мидаграбинское ущелье превратилось в город золотоискателей ...
Золото ищут в Мидаграбинском ущелье. Масштабные поисковые работы начались в Ламардоне и Горном Какадуре. Специалисты Росгеологии пытаются найти участки с драгоценным металлом. В некоторых местах уже приступили в бурению скважин.

Мидаграбинское ущелье превратилось в город золотоискателей. День за днем специалисты компании «Росгеология» проводят геологоразведочные работы. Сейчас исследуют Ламардонское направление. Здесь спускоподъемный буровой механизм, водокачка, дизельная электростанция. Все это нужно для того, чтобы извлечь из скважины образцы горной породы – так называемые керны.

Николай Гриценко, ведущий геолог Северо-Кавказского производственно-геологического объединения АО «Росгеология»: «Мы отмечаем все текстурно-структурные особенности этих пород – прожилки, прослойки, минерализация какая есть. Все это отмечаемся в книге документации. После того, как это все происходит, эти данные наносятся на колонку скважины».

Работы выполняются в рамках госконтракта, заключенного между департаментом недропользования по СКФО и акционерным обществом «Росгеология». Золото ищут на двух участках – в Ламардоне и Горном Какадуре. Эти места выбраны неслучайно. На территории - десятки штолен.

Олег Туаев, начальник геологического отдела АО «Росгеология»: «Это показатель того, что территория достаточно хорошо и даже детально изучена еще в советское время, но только на предмет поиска свинцово-цинковых руд. Наша задача в пределах этих же рудных зон, так как здесь мы имеем сульфидную минерализацию, искать золото».

Исследуемая площадь – почти 34 квадратных километра. На разных участках - разный фронт работы. Так, в Горном Какадуре сразу приступить к бурению нельзя.

Прежде чем начать бурить скважины нужно выкопать вот такие канавы. С их помощью геологи устанавливают породы, в которых возможно наличие золота.. Затем образцы отправляют для детального анализа в лабораторию.

Работы начались в октябре прошлого года. Уже есть определенные результаты.

Олег Туаев, начальник геологического отдела АО «Росгеология»: «Задача настоящих поисковых работ – выявление участков с наличием золота в количестве 50 тонн. На данный момент мы выявили участки, где мы имеем содержание золота 2,5-4 грамма на тонну».

Но этого недостаточно. К добыче золота в промышленных масштабах приступят, если будут учтены 6 факторов.

Олег Туаев, начальник геологического отдела АО «Росгеология»: «Это геологическое обоснование, горно-техническое, гидрогеологическое, экологическое, технологическое и экономическое. И только, когда по совокупности этих всех факторов мы имеем положительную динамику рентабельности, только тогда мы можем сказать, что да, это предмет промышленной отработки».

Первый этап геологоразведки завершится в 2019 году. По результатам, примут решение о целесообразности дальнейшей работы.

Источник: Alaniatv.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор