Рынки: 12.02.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Перспективы развития золотодобычи на Колыме

03.05.2018 в 04:46 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 556
Уже в ближайшее время предприятие выйдет на проектную мощность первой очереди ...
О перспективах золотодобычи, развитии ТОР «Колыма», необходимости передачи регионам федеральных полномочий по недропользованию, а также о том, как проходит рабочий день главы региона рассказал в интервью «Клубу Регионов» губернатор Магаданской области Владимир Печёный.

– На конференции «Северо-Восток. Территория развития. 2018» вы выступили с предложением передать регионам часть федеральных полномочий по недропользованию.. О каких полномочиях идет речь, и для чего это нужно регионам?

– Действительно, мы давно работаем над совершенствованием федерального законодательства, с тем чтобы упростить работу недропользователей на территории таких отдаленных регионов, как Магаданская область. Это касается самых различных вопросов. Один из них, например, передоверить региональным органам исполнительной власти выдачу лицензий на добычу общедоступных полезных ископаемых.

Общедоступные полезные ископаемые – это песок и гравий, которые нужны для того, чтобы, например, работать на дорогах, когда наши подрядные организации выходят для работы на дороге, реализуя наши инвестиционные проекты, проекты по реконструкции дорог. Нужно работать и отрабатывать карьеры, которые находятся поблизости от места проведения работ. И вот, чтобы оформить такой карьер через Москву, нужно массу времени потратить, чтоб оформить лицензию и начать работу. Представьте себе, если нужно реализовать проект в наше короткое северное лето – отремонтировать участок, условно говоря, 10-километровый, на который понадобится определенное количество таких расходных материалов. Чтобы оформить лицензию на такой карьер, понадобится не меньше полугода. В том числе и на согласование с различными ведомствами. Конечно, нам проще это делать здесь, в регионе. К сожалению, до сих пор этот вопрос не решен.

Также мы выступаем за упрощенный подход к так называемым отвалам. Для того чтобы дать возможность упрощенно работать на уже отработанных месторождениях, тоже нужно оформлять колоссальное количество документов. Поэтому мы тоже предлагали часть полномочий передать в регионы. Впрочем, как и множество других направлений, которые должны быть усовершенствованы. Такие предложения нами направлены в федеральные органы исполнительной власти, Министерство природных ресурсов с предложениями по внесению изменений в закон «О недрах» и другие федеральные нормативные акты.

– На Наталкинском ГОКе добыта первая тонна золота.. Насколько высоки перспективы данного предприятия, и что его развитие значит для Магаданской области?

– Всем известно, что запущено крупнейшее в России предприятие по добыче, производству и переработке золота.. Его мощность – 10–12 млн тонн руды в год. Это примерно, если очень укрупненно, 10–12 тонн золота в год – проектная мощность первой очереди этого предприятия. Оно работает первый год. В этом году, наверное, будет добыто около шести тонн. Но уже в ближайшее время предприятие выйдет на проектную мощность первой очереди. Это значительный рост добычи золота в целом в нашем регионе. Мы приблизимся к 40 тоннам. Уже в этом году ожидаем добычу около 37 тонн золота с учетом запуска как раз Наталкинского месторождения. Поэтому перспективы, в том числе с запуском других новых предприятий, которые уже сегодня готовятся к освоению новых месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции, – это точно сохранение положительной динамики отрасли и дальнейшее ее развитие.

– Какова ситуация с территорией опережающего развития «Колыма»? Чего ждете от этого проекта?

– Безусловно, новые инструменты, которые запущены на Дальнем Востоке, показывают хорошие результаты. Если говорить об особой экономической зоне Магаданской области, то уже сегодня это более 130 резидентов, которые получают серьезные льготы, в том числе и в сфере недропользования, – это освобождение от налога на добычу полезных ископаемых в той части, которая поступает в федеральный бюджет.

Что касается ТОР «Колыма» – это шесть новых площадок с аналогичными режимами льготного налогообложения для резидентов этих площадок. Полностью завершены подготовительные работы по запуску этих площадок. Они самые разнообразные, охватывают практически все наши муниципальные образования, отдаленные городские округа – это Северо-Эвенский, Хасынский, Ольский городской округ. Это площадки туристической направленности, каковой является, например, остров Завьялова, где создается туристическо-рекреационный центр. Среди проектов – строительство рыбоперерабатывающего завода в Северо-Эвенском городском округе с объемом инвестиций 800 млн руб. Это туристические проекты в Хасынском округе, развитие курорта Талая. Это и ряд других проектов, в том числе модернизация коммунальной инфраструктуры. Прежде всего мы ожидаем развития этих отраслей, создания новых рабочих мест. И даже, может быть, в меньшей степени это заинтересованность в получении денег или доходов от этих площадок. Самое важное – это прежде всего динамичное развитие.

Источник: Сlub-rf.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор