Рынки: 28.11.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Слабый спрос на золото в условиях кризиса 2018 г.

14.05.2018 в 03:07 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 1569
Аргентина уже переживает валютный кризис. ЦБ страны экстренно поднял ставку ...
В настоящее время цена золота находится вблизи многомесячного минимума, хотя в мире наблюдаются многочисленные риски и кризисные явления, которые могут проявить себя в последующие месяцы ещё сильнее. Но при этом стоимость драгметалла слабо реагирует на возможные кризисы.
Судя по всему, ничто не может сейчас заставить золото расти в цене, хотя президент США Дональд Трамп вышел из ядерного договора с Ираном и вернул санкции против этой страны. Это может привести в свою очередь к эскалации геополитического конфликта между США и Ираном. Но даже в этих напряжённых условиях цена золота не показывает заметного роста. Сильнее всего рост цен на золото сдерживает укрепляющийся доллар.. Если следующее повышение процентных ставок ФРС приведёт к укреплению американской валюты, то стоимость драгметалла может продолжить снижение.

Торговая война и мировая экономика
Помимо геополитического конфликта между США и Ираном имеется ряд других рисков, а именно: торговая война между США и Китаем. Вопреки желанию многих инвесторов власти Китая не намерены идти на поводу у США. Глава КНР подтвердил намерение реализовать государственную программу "Made in China 2025" по поддержке китайских производителей. Если торговая война между двумя странами обострится, то это навредит мировой экономике, рост которой может замедлиться.

Кризис в Аргентине
Ещё одним фактором риска для мировой экономики является ужесточение денежной политики в США и рост процентный ставок ФРС. В этом случае мировой капитал будет перетекать в американскую валюту, что приведёт к её укреплению. Но от этого пострадают валюты развивающихся стран.

Аргентина уже переживает валютный кризис. ЦБ страны экстренно поднял ставку с 12,75% до 40%, чтобы остановить падение песо. При этом инфляция в стране находится сейчас на уровне 25,6%. Монетарные власти страны приняли решение обратиться за помощью к МВФ, чтобы получить кредит в размере 30$ млрд. Но и эта новость не смогла остановить падение аргентинской валюты, которая торгуется по курсу 22,35 песо за 1 доллар США, что является рекордом падения. За последние 12 месяцев курс песо упал по отношению к доллару на 31%. Стоит также сказать про турецкую лиру, которая также значительно ослабла. За 12 месяцев её курс упал на 25% по отношению к евро.. У Турции накопился огромный дефицит внешней торговли, а валютные резервы продолжают снижаться.

Источник: Gold.ru

Дополнительно по теме

  • HGM выбрал проектировщика ЗИФ на Кекуре2018.05.14
  • В Амурской области добыли 5480 кг золота2018.05.14
  • «Золотой» поселок в Забайкалье на грани катастрофы2018.05.14
  • Золотодобыча на Колыме выросла на 11,5%2018.05.14
  • «Росгеология» завершает разведку в Хасынском районе2018.05.11

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор