Рынки: 04.03.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Новая технология ускорит поиск золота

28.05.2018 в 09:31 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 1087
Высокоточные рентгеновские снимки позволяют быстро определять концентрацию благородных металлов в породе, сообщает www.zolotonews.ru ...
Национальное научное агентство Австралии CSIRO внедрило на рынок инновационную рентгеновскую технологию, с помощью которой можно мгновенно обнаруживать и анализировать невидимое золото в образцах горных пород. Как пишет Bloomberg, данная технология уже успешно применяется в Австралии, крупнейшей золотодобывающей стране мира. В долгосрочных планах CSIRO - внедрение инновации в Африке. 
Ученным удалось с помощью высокочувствительного детектора получать рентгеновские снимки для анализа образцов руды на наличие атомов золота и других драгоценных металлов. Высокоточные рентгеновские снимки позволяют быстро определять концентрацию благородных металлов в породе. Таким методом можно анализировать 50 тыс. образцов в месяц. При этом, стоимость новой технологии по сравнению с традиционным методом обнаружения золота примерно одинакова. 
Сейчас инновация тестируется горнодобывающей компанией Ausdrill Ltd. на золотом месторождении MinAnalytical в Перте, а в ближайшие месяцы ее внедрят ещё на двух месторождениях в Калгурли. 

Источник www.Zolotonews.ru, по материалам Bloomberg

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор