Рынки: 17.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

«Березитовый рудник» отмечает 15-летие с момента образования

31.05.2018 в 08:08 - (shtufera) Олеся Пугачева Вернуться обычный режим
Просмотров : 1176
За свою 15-летнюю историю «Березитовый рудник» добыл и переработал 19 милиионов тонн золотоносной руды ...
Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник», входящее в состав международной компании Nordgold, отмечает 15-летие с момента своего образования и начала строительства рудника. 

Предприятие было зарегистрировано 26 мая 2003 года, после чего началось строительство рудника. В 2007 году по окончании строительных работ приступили к добыче драгоценного металла и выплавке первых золотосодержащих слитков. Сегодня «Березитовый», занимаясь золотодобычей на одноименном месторождении в Тындинском районе Амурской области, представляет собой крупнейший современный горно-обогатительный комплекс, и считается ведущим горнорудным предприятием Приамурья. Ежегодно рудником перерабатывается до 2 миллионов тонн золотосодержащей руды и выпускается до 3 тонн драгоценного металла.   

«В первое время годовые объемы производства золота на «Березитовом» составляли всего 1,5 тонны. Сегодня же — в два раза больше. А были годы в истории рудника, когда вообще добывали почти по 4 тонны драгметалла в год. Поэтому освоение новой ресурсной базы, развитие производственного потенциала — таковы основные задачи, стоящие перед предприятием сегодня, и на перспективу», — отметил исполнительный директор «Березитового рудника» Аскар Кожмухаметов. 

За свою 15-летнюю историю «Березитовый рудник» добыл и переработал 19 милиионов тонн золотоносной руды, произвел почти 29 тонн золота и 35 тонн серебра.. В последние годы предприятие успешно наращивает производственные объемы, выпуская все больше и больше золотых слитков.. Так, по итогам 2017 года рудник выпустил 1062 золотосодержащих слитка, из которых после аффинажной очистки получили 2 тонны 933 килограмма чистого золота, что, кстати, на 18% (или 453 кг) больше объемов 2016 года. 

Разведанных на сегодняшний день запасов Березитового месторождения хватит до 2021 года, они составляют чуть более 12 тонн золота при среднем содержании 2,9 грамма металла на одну тонну руды. Ключевая цель для «Березитового» — прирост ресурсов и запасов, чтобы производственный процесс не останавливался. Перспективность и долголетие «Березитового рудника», прежде всего, связывают с Хайктинской рудной площадью, расположенной неподалеку, к северу от рудника. Проведенные на данный момент геологами предприятия поисково-оценочные работы на Хайктинской площади дают оптимистичные прогнозы.. Площадь размером 365 квадратных километров насчитывает порядка 47 тонн золота и 400 тонн серебра.. Результаты геологоразведки подтверждают, что на некоторых участках площади имеется руда с содержанием золота до 126 граммов на тонну. Разведочные геологические работы на площади продолжатся до 2020 года.

Все эти годы добыча на Березитовом месторождении ведется открытым способом в карьере, глубина которого за уже достигла 450 метров. Однако с прошлого года одновременно с добычей в карьере «Березитовый рудник» полным ходом реализует уникальный для региона проект перехода на подземную добычу золота.. На руднике уже подходит к завершению строительство двух подземных наклонно-транспортных съездов (НТС), длиной 1400 и 1300 метров. Глубина, а точнее расстояние от поверхности до «потолка» подземной выработки составляет 370 метров. На поверхность вывезено более 70 000 кубометров горной массы. Получить первую золотоносную руду с подземного участка предприятие рассчитывает в ближайшее время. По предварительным данным содержание золота в руде «подземки» будет составлять от 4 до 6 граммов драгметалла на тонну, что в 2-2,5 раза выше текущего содержания золота в руде, добытой открытым способом в карьере.   

«Березитовый» уделяет пристальное внимание своему финансово-экономическому положению. Благодаря жесткому контролю затрат и осмотрительному подходу к капитальным вложениям «Березитовый» был и остается финансово стабильным предприятием Приамурья. Это в свою очередь позволяет ему инвестировать средства в развитие своих производственных ресурсов, поддерживать безопасность труда и улучшать социально-бытовые условия на руднике. Начиная с 2009 года (после перехода рудника в состав компании Nordgold) по 2017 год общая сумма инвестиций, вложенных в поддержание деятельности и развитие предприятия, превысила 164 млн долларов. Кроме того, «Березитовый рудник» является ответственным налогоплательщиком — в 2017 году в бюджеты всех уровней перечислено более 1 миллиард рублей.  

«И все же нашим главным достоянием остаются люди! На «Березитовом» по сей день продолжают трудиться сотрудники, которые работают практически с момента строительства и запуска рудника. Мы гордимся нашими старожилами, наставниками, рабочими династиями, молодыми профессиональными кадрами, теми, кто заслуженно приобрел статус «Золотого сотрудника», впрочем, как и всеми специалистами. Замечу, что самому старейшему сотруднику «Березитового» 69 лет, а самому молодому — 20 лет. Люди — это наша точка опоры! Только благодаря высокопрофессиональному коллективу наше предприятие продолжает быть ведущим золотодобытчиком Приамурья», — заключил исполнительный директор «Березитового рудника» Аскар Кожмухаметов.     

Березитовое золотополиметаллическое месторождение известно с 1932 года. В 1936-1937 гг. была организована пробная эксплуатация месторождения с переработкой руд амальгамированием. Работы были прекращены в связи с низким извлечением золота.. С тех пор на протяжении 70-ти лет месторождение неоднократно изучалось различными геологическими, горнодобывающими и научными организациями. Несколько поколений геологов проводили сложнейшие изыскательные работы в непростых таёжных условиях. Благодаря самоотверженному труду этих людей, их разведывательной и аналитической работе, в Амурской области появилось крупное предприятие горнорудной промышленности «Березитовый рудник». Строительством рудника в своё время занималась канадская золотодобывающая компания High River Gold Mines Ltd, которой и принадлежало ООО «Березитовый рудник». В 2008 году рудник приобрела золотодобывающая компания Nordgold. 
 
Nordgold — международная золотодобывающая компания, основанная в 2007 году. В 2017 году Nordgold произвел 968 тыс. унций золота.. Компания владеет девятью действующими рудниками (четырьмя в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает одним проектом на стадии строительства («Гросс» в России), несколькими перспективными проектами и проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.


Источник: Portamur.ru



Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор