Рынки: 13.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Прогноз и перспективы серебра

01.03.2021 в 23:01 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 416
В настоящее время мы наблюдаем большой спрос на серебро ...
Серебро было на самом деле первым металлом, который стал использоваться в качестве денег. Может ли этот драгметалл снова стать средством платежа в современном мире? Сейчас ничего нельзя исключать. Стоит напомнить, что золото стало использоваться в качестве денег купцами из страны Лидия 550 лет до р.Х., то есть примерно 2500 лет тому назад. Но серебро использовалось в качестве денег древними греками уже более 4000 лет назад. Для торговли купцы использовали серебряные слитки. В настоящее время мы наблюдаем большой спрос на серебро в качестве инвестиционного актива. Многие дилеры по продаже драгоценных металлов испытывали недавно трудности, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос на инвестиционное серебро, при этом наценка дилеров на стоимость драгметалла вырастала до 50%, но это не испугало инвесторов. По мнению многих аналитиков, в перспективе нескольких лет стоимость серебра будет гораздо выше текущих уровней. Но есть одна возможность получить серебро с наценкой 0,5% или даже дешевле спотовой цены. Этот способ может стать привлекательной возможностью получить инвестиционное серебро.. 
 Спрос на серебро 
 Сейчас серебро не используется в качестве платёжного средства для ежедневных покупок. Однако для многих людей этот драгметалл сохранил характеристики валюты.. Высока вероятность того, что когда-нибудь, в будущем, серебро вернёт свою функцию денег. Текущий ажиотажный спрос на серебро, который мы наблюдаем в 2021 году, является хорошим знаком для драгметалла. Нет сомнений в том, что именно появление «серебряных» ETF-фондов упростило инвестирование в серебро.. Но есть и негативный аспект. Инвестиции в акции «серебряных» ETF-фондов можно назвать «неподвижными деньгами». Это значит, что после покупки акций инвесторы держат их на долгий срок, даже во время серьёзных коррекций цены. Например, во время крупных распродаж в 2016 году запасы серебра у ETF-фондов практически не изменились. Ещё один пример: в марте 2020 года стоимость серебра упала до 12$ за унцию, но это никак не повлияло на серебряные резервы фондов. Институт серебра (Silver Institute) подтвердил растущий спрос на инвестиционное серебро.. В одном из отчётов он сообщил о том, что «к концу 2020 года запасы серебра у ETF-фондов выросли на невероятные 331 млн. унций до 1,04 млрд. унций, а к 3 февраля 2021 года резервы выросли ещё на 137,6 млн. унций до рекордной отметки 1,18 млрд. унций». Таким образом мы видим, что в резервах ETF-фондов находится примерно 1 млрд. унций серебра.. Получается, что этот показатель превышает мировое предложение драгметалла за весь год. Далее Институт серебра сообщил следующее: «Инвестиционный спрос на физическое серебро может вырасти в текущем году до 257 млн. унций, что станет рекордом за последние шесть лет. Главным рынком сбыта являются США, где в начале 2021 года даже был зафиксирован дефицит этого драгметалла». Инвесторы были готовы переплачивать высокую наценку дилера и ждать несколько дней, чтобы получить свой заказ. 
 Фьючерсы на серебро 
 Инвестируя в серебро через покупку акций ETF-фонда, инвесторы получают возможность стать участниками рынка даргметаллов. При таком варианте можно подождать, когда снизится наценка на физический драгметалл. Акции фонда - это «бумажное» серебро, но лучше всего владеть реальными слитками и монетами.. Однако инвесторы забывают про фьючерсы на серебро, стоимость которых значительно ниже цены физического рынка. Со временем эта разница будет уменьшаться. Это будет происходить по мере роста цен на фьючерсы, которые будут приближаться к спотовым ценам, а они будут гораздо выше текущих уровней. Поэтому есть смысл начать инвестировать в серебро уже сейчас. По прогнозу Института серебра, в 2021 году мировой спрос достигнет 8-летнего максимума на уровне 1,025 млрд. унций благодаря росту спроса со стороны промышленности, ювелирной отрасли и физического рынка серебра.. Источник: gold.ru

Дополнительно по теме

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор