Рынки: 13.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Стоимость золота снизилась

18.03.2021 в 19:46 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 479
После заявлений ФРС развернулось к росту ...
Фьючерсы на золото в среду закрылись с понижением, оказавшись под давлением отчасти из-за роста доходности гособлигаций США, однако затем перешли к росту после того, как Федеральная резервная система по итогам очередного заседания заявила, что не планирует повышать процентные ставки до конца 2023 года.
Как и ожидалось, Комитет ФРС по операциям на открытом рынке принял решение оставить ставки без изменений и продолжить покупки гособлигаций США и ипотечных облигаций прежними темпами.
Председатель ФРС Джером Пауэлл "вновь заявил, что ФРС не испытывает опасений по поводу инфляции и продолжит реализовывать стимулирующую денежно-кредитную политику для достижения полной занятости и целевых показателей темпов роста цен", сообщил Джефф Клирман из GraniteShares. Таким образом, рыночные условия по-прежнему остаются благоприятными для цен на золото, отметил он.
Апрельские фьючерсы на золото на COMEX в среду закрылись с понижением на 0,2% по 1727,1 доллара за тройскую унцию, однако в ходе электронных торгов выросли до 1741,9 доллара за унцию вскоре после решения ФРС.
Реальная доходность 5-летних и 10-летних гособлигаций США по-прежнему остается отрицательной, на уровне примерно в —1,7% и —0,7% соответственно, что означает отсутствие альтернативных издержек при вложениях в золото, заявил Клирман.
"Рост доходности долгосрочных гособлигаций США в основном был обусловлен более высокими инфляционными ожиданиями, а не существенным ростом реальных процентных ставок, что также оказывает поддержку котировкам золота", — сообщил эксперт.
"Доллар США, который в последнее время несколько усилился, по-прежнему находится вблизи 3-летних минимумов и может продолжить снижение, учитывая сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики ФРС, — сказал он. — Учитывая также неопределенность по поводу изменений в налоговом законодательстве США и тот факт, что страна теперь имеет рекордно высокое соотношение госдолга и ВВП, для дальнейшего снижения цен на золото нет особых причин".
Индекс доллара ICE в среду снизился на 0,2% после заявления ФРС, хотя по-прежнему остался на более высоком уровне по сравнению с началом месяца.
Доходность 10-летних гособлигаций США при этом в среду достигла максимума с января 2020 года, оказывая дополнительное давление на котировки золота, однако затем снизилась после решения ФРС по ставкам. Рост доходности долговых бумаг может ограничивать аппетит инвесторов к покупке драгоценных металлов.
Тем временем майские фьючерсы на серебро на COMEX прибавили 0,2%, достигнув 26,06 доллара за унцию, а майские фьючерсы на медь выросли на 1,2% до 4,12 доллара за фунт. Апрельские фьючерсы на платину опустились на 1,6% до 1199,3 доллара за унцию, а июньские фьючерсы на палладий закрылись с повышением на 1,9% по 2538,3 доллара за унцию..
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

Источник: gold.1prime.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор