Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Инвестиционный спрос на серебро возвращается

11.10.2011 в 11:24 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 890
Драгоценные металлы прошедшую неделю преимущественно восстанавливались после сильных распродаж, начавшихся ...
Драгоценные металлы прошедшую неделю преимущественно восстанавливались после сильных распродаж, начавшихся в конце сентября, изменения цен составили от -0.4% в золоте до 4.1% в серебре.. Консенсус-прогноз участников рынка на год вперёд повысился только в золоте – с $1800 до $1835 за унцию, высокий дисконт к консенсусу (в среднем 18%) побудил инвесторов возобновить покупки, главным образом, в серебре..
Факторы, которые поддерживали серебро на высоких отметках в предыдущие месяцы – ожидания усиления промышленного спроса и возможность закрытия коротких позиций – довольно неожиданно утратили силу, впрочем, произошедшее снижение цен дало основания инвесторам считать, что внезапно обрушившийся на рынок негатив уже в цене, и в дальнейшем рынок серебра обещает преподнести положительные сюрпризы:
- по промышленному спросу на серебро нужно отметить вышедшие на прошлой неделе данные Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA) по продажам электроники за август 2011 года, которые как по значению так и по комментарию оказались несколько разочаровывающими. При том, что публикуемые SIA сглаженные 3-х месячные продажи показали прирост на 1% месяц, оценка не сглаженного показателя показывает 1%-е снижение. Одновременно SIA отметила, что спрос на электронику выглядит «многообещающим», впрочем, на данный момент по ряду позиций продажи оказались «меньше, чем ожидалось за этот период времени»;
- спекулянты полностью ликвидировали позиции в серебре, которые открывались с середины лета. Таким образом, вместо консолидации рынок серебра показал глубокую 30% коррекцию в конце сентября. Снижение цен на золото и опасения замедления роста в развитых экономиках перевесили возможности продолжения спекулятивного роста в металле.
Хотя рынок серебра лишился поддерживающих драйверов со стороны промышленного спроса и спекулянтов, краткосрочно цены на металл пытаются восстановиться на фоне инвестиционной поддержки, проявившейся после снижения. Повышенный инвестиционный спрос связан как с ростом покупок инвестиционных монет, так и с возрастающими физическими вложениями ETF-фондов в серебро..
Инвестиционный спрос и взгляд на рынок
Инвестиционный спрос в большинстве металлов стабилизировался согласно динамике запасов металлов в ETF-фондах. При этом в серебре появились покупки, которые вывели инвестиционные запасы на максимальные с мая значения. В целом мы сохраняем позитивный взгляд на рынок. Вслед за серебром высокие дисконты к ожиданиям могут вызвать интерес к палладию и отчасти к золоту.. Между тем, пока преждевременно делать ставку на сокращение дисконта платины к золоту, на что довольно часто обращают внимание инвесторы. Снижение промышленного потребления платины в выпуске катализаторов для дизельных двигателей долгосрочно может привести к ещё большему расширению дисконта.

Источник: Gold.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор