Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

В перспективе рынок золота снова восстановится

20.10.2011 в 11:22 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1216
Совокупный спрос на золото в мире в среднесрочной перспективе может снизиться, однако в долгосрочной ...
Совокупный спрос на золото в мире в среднесрочной перспективе может снизиться, однако в долгосрочной перспективе стабилизация финансовых рынков и устойчивый спрос в сфере потребления приведут к восстановлению рынка золота.. Такое мнение высказывает аналитик "Инвесткафе" Дмитрий Демиденко.

Как напоминает эксперт, "с момента распада Бреттон-Вудской валютной системы и отказа от Золотого стандарта, который предполагал фиксированную стоимость тройской унции в размере 35$, котировки золота неизменно двигались вверх, достигнув пика в сентябре текущего года". "При этом за последние пять лет стоимость благородного металла увеличилась более чем втрое", — говорится в комментарии Демиденко.

Он отмечает, что "золото в основном используется при изготовлении ювелирных изделий (около 50% от общего объёма потребления), а также в качестве объекта инвестиций (38-39%)". "Во втором квартале 2011 года объём инвестиций, связанных с приобретением слитков, вырос в годовом исчислении на 88%, что обусловлено повышением котировок фьючерсов на золото, а также бегством капитала с рынка ETF-продуктов. Популярным становится также приобретение медалей и других изделий из золота.. Устойчивый спрос на золото демонстрируют электроника и другие отрасли, стабильным спросом пользуется продукция, необходимая для стоматологии", — констатирует аналитик..

В целом, по его словам, использование благородного металла в 2010 году выросло на 77%, во II квартале 2011 года темп его роста несколько замедлился.

"Основными странами-потребителями золота по традиции являются Индия (около 36% всего мирового спроса на ювелирные изделия из золота за 2010 год), Китай (20,8%) и США (6,2%). Объём потребления ювелирных изделий в России в прошлом году увеличился на 12% и составил 67,5 тонны", — указывает эксперт.

Наибольшими резервами в мире обладают США, — совокупный объём запасов благородного металла оценивается приблизительно в 108 тыс. тонн. Основными странами, добывающими золото, являются Китай, Австралия и США. Объём годовой добычи оценивается в 2 тыс. 400 тонн. "Эта величина потребляется не сразу, а добавляется в резервы. Это означает, что весь существующий запас золота представляет собой потенциальный источник предложения. В качестве источников предложения золота служат его продажи со стороны Центральных банков, организаций-экспортеров, а также операции, связанные с переливом капиталов", — подчеркивает Демиденко.

Таким образом, указывает он, "анализ динамики и структуры спроса и предложения золота позволяет утверждать, что в настоящий момент существует устойчивый спрос на данный актив как со стороны потребителей, так и со стороны инвесторов". При этом одним из каналов поступления благородного металла на рынок является перелив капиталов.

"Ни для кого не секрет, что золото является "тихой гаванью", используемой инвесторами в качестве защиты от рисков. В период развития "медвежьего" (понижательного) тренда на мировых рынках ценных бумаг инвесторы предпочитают покупать благородный металл. И наоборот, стабилизация ситуации в мировой экономике может привести к оттоку капиталов с рынка срочных контрактов на золото", — отмечает аналитик..

По его оценкам, "в настоящий момент фондовый рынок многих ведущих стран мира демонстрирует признаки выздоровления". "В среднесрочной перспективе перелив капиталов будет являться доминирующим фактором, способным привести к снижению совокупного спроса на золото за счёт сокращения объёма инвестиций. Тем не менее, в долгосрочной перспективе стабилизация финансовых рынков и устойчивый спрос в сфере потребления приведут к восстановлению рынка золота.. При этом наиболее предпочтительным коридором колебаний рыночных котировок выглядит диапазон 1500-1800$", — полагает эксперт.

Источник: Gold.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор