Рынки: 12.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Ашок Миттал: «Золото – классический инструмент хеджирования против инфляции»

Просмотров : 1018
Commodity Online опубликовал интервью с вице-президентом аналитической компании Karvy Comtrade (Хайдаробад) Ашоком Митталом (Ashok Mittal), в котором он оценил сегодняшнее состояние рынка Индии и поделился ..."> Commodity Online опубликовал интервью с вице-президентом аналитической компании Karvy Comtrade (Хайдаробад) Ашоком Митталом (Ashok Mittal), в котором он оценил сегодняшнее состояние рынка Индии и поделился ..."/>
Интернет-портал Commodity Online опубликовал интервью с вице-президентом аналитической компании Karvy Comtrade (Хайдаробад) Ашоком Митталом (Ashok Mittal), в котором он оценил сегодняшнее состояние рынка Индии и поделился ...

Интернет-портал Commodity Online опубликовал интервью с вице-президентом аналитической компании Karvy Comtrade (Хайдаробад) Ашоком Митталом (Ashok Mittal), в котором он оценил сегодняшнее состояние рынка Индии и поделился своими мыслями по поводу выбора инвестиционных инструментов.


Commodity Online: Сегодня, во время экономического кризиса, который в первую очередь вызван проблемами ЕЭС, какой инвестиционный инструмент наиболее актуален?


Ашок Миттал: Сегодняшний европейский долговой кризис – это отголосок рецессии 2008 года, которая привела к падению рынков во всем мире. Это не могло не сказаться на рынке золота, которое всегда воспринималось инвесторами, как тихая гавань в тяжелой экономической ситуации, только в текущем году наблюдается 12 % рост. Акции не могут угнаться за золотом, просто потому, что инвесторы не готовы рисковать. Как мы можем видеть, цены на золото достигли рекордно высокого уровня в различных валютах, таких как евро, фунт стерлингов, индийская рупия, швейцарский франк т.д. Учитывая это, я думаю, золото является единственным инвестиционным инструментом для инвесторов на длительный срок.


CO: Складывается ощущение, что в Индии, сельскохозяйственные товары не пользуются таким спросом, как, скажем, металлы или энергоносители. Можно ли говорить о том, что сельскохозяйственные товары обладают меньшим потенциалом?


Миттал: Не совсем правильно сравнивать эти группы товаров. Необходимо понимать, что металлы или энергоносители актуальны вне зависимости от географического расположения рынка, тогда как большинство сельскохозяйственных активов, торгуемых в Индии, интересны только для внутреннего рынка. По ряду позиций, например по черному перцу, куркуме, кардамону, мы видим хорошую прибыль, так что сельскохозяйственная продукция тоже может стать неплохим инвестиционным инструментом.


CO: Какую стратегию можно рекомендовать для краткосрочных инвестиций в условиях растущей инфляции?


Миттал: Без сомнения, золото должно присутствовать в инвестиционных портфелях, по крайней мере, до тех пор, пока продолжается рост инфляции, ведь ни для кого не секрет, что золото – это лучший способ уберечь себя от обесценивания бумажных денег.


CO: Правда ли, что частные инвесторы не готовы активно работать с сырьевыми товарами, предпочитая акции крупных компаний? Как изменить сложившуюся ситуацию?


Миттал: Я не могу с этим согласиться. Сегодня многие инвесторы, работавшие на рынке акций, переводят большую часть своих капиталов на рынок сырьевых товаров. Такие инновации, как мини-контракты на различные виды товаров (золото, серебро, сталь, цинк), увеличивающиеся объемы сельскохозяйственных товаров, электронное золото и серебро помогают победить предубеждения против этого рынка и привлечь инвесторов с различными финансовыми возможностями.

Также следует отметить, что клиентские базы брокеров стремительно растут, растет и присутствие частных инвесторов на рынке. Можно говорить о том, что сегодня доля частных инвесторов на рынке вполне сравнима с долей крупных корпораций.


Источник: Commodity Online

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор