Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Платиноиды будут дорожать

Просмотров : 1471
-В понедельник, 2 августа, очередная волна оптимизма захлестнула мировые фондовые и товарные рынке. ...
-В понедельник, 2 августа, очередная волна оптимизма захлестнула мировые фондовые и товарные рынке. Дорожали и драгоценные металлы, заметным спросом в последние дни пользуются металлы платиновой группы. Золото накануне оказалось в арьергарде подъема. Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии 2 августа в Нью-Йорке повысились и составили: золото - 1183 долл./унция (+0,05%), серебро - 18,03 долл./унция (+1,41%), платина - 1579 долл./унция (+0,77%), палладий - 501 долл./унция (+2,69%). 

Аналитики "ВТБ Капитал" по-прежнему исключительно позитивно оценивают перспективы роста цен платины и палладия и считают их (наряду с медью) аворитами среди металлов. Оба металла оптимально сочетают в себе сильные фундаментальные характеристики и значительный спрос со стороны инвесторов как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Среди металлов платиновой группы "ВТБ Капиталл" отдает предпочтение палладию, который, имеет более высокий потенциал роста стоимости благодаря сочетанию таких факторов, как сокращение его поставок на рынок российским Гохраном, высокий инвестиционный спрос и ограниченные возможности для роста предложения. Эти изменения в фундаментальной ситуации в ближайшие годы должны будут неизбежно привести к возникновению заметного дефицита на рынке палладия.. В первой половине 2010г. в США резко выросли инвестиции в ETF-фонды, особенно в палладий.. После недавней коррекции приток инвестиций в платиноиды во второй половине 2010г. возобновится, что приведет к очередному ралли. Таким образом до конца года цены могут вырасти на 20-25%. 

В целом аналитики ожидают, что в ближайшие годы предложение будет стабильно расти. Однако повышение себестоимости (из-за проблем с энергоснабжением в ЮАР), снижение содержания металла в руде, все новые проблемы в области безопасности труда, рост стоимости рабочей силы и потенциальные забастовки являются серьезными факторами риска с точки зрения операционных прогнозов.. Кроме того, в "ВТБ Капитале" ожидают в 2010г. снижения ювелирного спроса на платиноиды в связи с высокими ценами, но восстановление спроса на автокатализаторы и стремительное увеличение инвестиционного спроса с лихвой компенсируют это падение, что в конечном итоге приведет к образованию значительного дефицита предложения. 

"ВТБ капитал" существенно повысил среднесрочные ценовые прогнозы, одновременно скорректировав краткосрочные оценки в соответствии с текущей рыночной ситуацией. Согласно новым прогнозам, средняя цена унции палладия в 2010г. составит 500 долл./унция, в 2011г. - 600 долл./унция, в 2012г. - 700 долл./унция.. Прогнозы цены платины составляют 1640 долл./унция, 1850 долл./унция и 2000 долл./унция соответственно. 

Таким образом от текущих цен платиноидам в 2010г. расти осталось немного, однако уже в 2011-2012гг. цены значительно повысятся. 


Источник: Quote.rbc.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор