Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золотые инвесторы вновь разочарованы

08.08.2012 в 04:59 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 832
Долговой кризис в Европе остается для инвесторов главной заботой ... ...
Ни Европа, ни США не решились на немедленные дополнительные стимулы, поэтому трейдеры по золоту вынуждены сокращать свое присутствие, поскольку ослабление евро тянет цены на этот драгметалл вниз. Прочное сопротивление зафиксировано на подходе к 1640 долл./унция.. При этом, опустившись ниже 1600 долл./унция, цены снова пытаются нащупать уровень поддержки - мы уже не раз выдели такую модель поведения в течение последних трех месяцев. Краткосрочный риск указывает на возможность тестирования поддержки, сформированной линией тренда на 1556 долл./унция, а также июльских минимумов на 1548 долл./унция, считает стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хансен. 

Долговой кризис в Европе остается для инвесторов главной заботой, при этом доходность десятилетних облигаций в таких странах, как Испания, снова вернулась в область выше 7%, а это значит, что спрос на золото, как на безопасный актив, сохранится, полагает эксперт. Лучшим исходом ближайших дней, вероятно, станет коррекция и появление надежной поддержки - инвесторам нужно убедиться, что спекулятивные и физические покупатели по-прежнему настроены серьезно. Нельзя игнорировать и мощную корреляцию золота с евро, поскольку развитие событий в этом направлении, скорее всего, станет судьбоносным для золота, уверен О.Хансен. 

Последние два месяца цены на драгметалл не выбираются за пределы диапазона, зато платина дрейфует к поддержке на уровне 1380 долл./унция, несмотря на спрос со стороны Китая и цену, которая сейчас ниже производственных затрат.


Платина традиционно стоила дороже золота, но вот уже год она продается с дисконтом, а на этой неделе ее коэффициент достиг январских минимумов. 

Источник: Quote.rbc.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор