Рынки: 21.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото может превысить отметку $2000 в 2013 году

14.11.2012 в 06:22 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 826
Добыча металла в следующем году почти не изменится или немного вырастет, однако существенного увеличения производства не ожидается ...
Цены на золото могут превысить отметку 2000 долларов за тройскую унцию в следующем году, так как мягкая денежно-кредитная политика в мировом масштабе увеличивает спрос на надежные активы. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор Barrick Gold Corp. Джейми Сокальски в кулуарах отраслевой конференции. Barrick Gold является крупнейшим в мире производителем золота.. 

"Мы можем увидеть достижение ценами отметки 2000 долларов и дальнейший рост в следующем году", – добавил Сокальски.

Фундаментальные факторы также окажут поддержку ценам на золото в 2013 году, заметил он. В частности, для цен позитивны продолжающиеся покупки со стороны центральных банков и по-прежнему устойчивый спрос в Китае. Кроме того, для цен благоприятно ограниченное предложение, связанное с недостаточно активным вводом новых добывающих мощностей, размышляет Сокальски.

Добыча металла в следующем году почти не изменится или немного вырастет, однако существенного увеличения производства не ожидается, добавил глава компании.

"Фундаментальные факторы рынка золота по-прежнему выглядят очень позитивно", –уверен он.

Хотя снижение темпов роста экономики КНР оказывает давление на спрос на золото в этом году, экономическое положение демонстрирует признаки стабилизации, и спрос на золото в Китае, вероятно, вырастет в следующем году, прогнозирует Сокальски.

"Я не ожидаю иного сценария для китайской экономики, кроме 'мягкой посадки'", – добавил он.

Индийский спрос в следующем году также должен вырасти, тогда как в первой половине 2012 года снижение рупии и опасения относительно роста налогов негативно влияли на спрос, пояснил гендиректор Barrick Gold.

Источник: Asiareport.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор