Рынки: 24.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Новые рекорды золотого металла или Как инвесторы разочаровываются в валюте

Просмотров : 1454
Во вторник (28 сентября) произошло весьма примечательное событие: после стремительного роста, наблюдаемого ...

Во вторник (28 сентября) произошло весьма примечательное событие: после стремительного роста, наблюдаемого с конца июля, котировки золота смогли, наконец, преодолеть рубеж в $1300 за тройскую унцию..

Динамика стоимости золота во II-III кв. 2010 г.
Торгово-информационный терминал Itrader8

Сохраняющаяся неопределенность в мировой экономике и усиливающиеся разговоры о неизбежной программе «количественное смягчение №2» в США активизировали спрос на инструменты, которые традиционно ассоциируются у инвесторов с чем-то безопасным и надежным. При этом вряд ли на роль актива - «убежища» подходит что-либо лучше, чем золотой драгметалл, до сих пор именуемый многими как «вечная материальная ценность».

Экономисты и аналитики могут долго спорить о значении золота в современном мире финансов, о снижающейся роли данного металла и его трансформации в спекулятивный инструмент, но, как показывает практика, раз за разом, когда на рынках не спокойно и дальнейшие экономические перспективы весьма туманны, у инвесторов будто просыпается историческая память, заставляя их «уходить» в то самое золото, которое ряд экспертов поспешно записали в финансовые архаизмы.

Вот и на этот раз, угроза вливания дополнительной порции необеспеченных долларов со стороны Федерального Резерва спровоцировали активные покупки «желтого» металла. Не секрет, что с середины XX века американская валюта фактически превратилась в новую единую меру стоимости, заменив в этом качестве именно золото, и когда монетарные власти в США начинают планировать меры количественного смягчения, статус доллара многими участниками рынка ставится под сомнение, и здесь, как раз, вспоминают о предшественнике «американца».

Неудивительно, что весьма часто можно заметить тесную обратную взаимосвязь между курсом американской валюты и стоимостью желтого драгметалла.

В целом стоит отметить, что с начала года котировки золота прибавили около 20%, что заметно лучше динамики основных фондовых индексов.

Соответственно, тем инвесторам, кто решил в начале года вложить свои средства в «безопасный актив» удалось не только сберечь свой капитал, но и продемонстрировать завидную доходность.

В частности, клиенты компании «Калита-Финанс», использовавшие такой инструмент как «Торговый Металлический Счет», смогли с начала августа заметно увеличить собственный депозит. Задействовав в сделке менее 20 000 рублей и оперируя кредитным плечом, одному из трейдеров удалось за месяц более чем удвоить счет.

Пример реальной сделки клиента по инструменту ТМС

Дальнейшая динамика цен на золото, на наш взгляд, всецело будет зависеть от действий американского Федрезерва. В случае принятия в ноябре новой программы количественного смягчения, доллар продолжит снижаться, провоцируя уход игроков в «желтый» металл. При данном раскладе мы будем свидетелями новых ценовых рекордов по золоту..

Если же на ноябрьском заседание г-н Бернанке не решиться запустить на полную мощность «печатный станок», а предпочтет «точечную настройку» или вовсе сохранит «выжидательную тактику», вероятность коррекции на рынке золота будет весьма высокой.

Что касается перспектив ближайшего месяца, то мы ожидаем движения котировок драгметалла в рамках диапазона $1285-$1340 за тройскую унцию..

Прогноз стоимости золота в октябре 2010 г

Источник: Аналитики ФГ «Калита-Финанс»

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор