Рынки: 09.10.2018

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Госдума и золотодобыча

27.02.2014 в 06:37 - (Alex) Алексей Снегирев Вернуться обычный режим
Просмотров : 1320
Госдума приняла в первом чтении законопроект об уточнении критериев отнесения участков недр к участкам ...
Госдума приняла в первом чтении законопроект об уточнении критериев отнесения участков недр к участкам недр федерального значения для упрощения процедуры предоставления права пользования месторождениями алмазов и металлов платиновой группы.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов на пленарном заседании сообщил, что проектом закона к участкам недр федерального значения предлагается относить участки, содержащие запасы коренных месторождений алмазов и металлов платиновой группы. Сейчас, по его словам, к участкам недр федерального значения относятся и "участки недр, на которых запасы полезных ископаемых еще не зарегистрированы, но есть только перспектива их обнаружения".
"Это серьезно затягивает процедуру предоставления таких участков в пользование для целей геологического изучения, поскольку для каждой лицензии требуется издание распоряжения правительства", - отметил замминистра. По его словам, "с 2008 года мы выдали всего 8 лицензий, что, конечно, серьезно сдерживает геологоразведку на удаленных территориях".
Кроме того, сейчас к участкам недр федерального значения относятся все месторождения полезных ископаемых - и коренные, и россыпные, продолжил замглавы Минприроды.
"В то время как рассыпные объекты (золото, алмазы, металлы платиновой группы) характеризуются, как правило, небольшими запасами, частично отработанными в прошлые годы. И в основном (они) не представляют интереса для крупных инвесторов, но очень интересны для артелей и старателей", - проинформировал депутатов Храмов. И если, по его словам, эти участки утратят статус недр федерального значения, то "их лицензирование будет значительно активизировано.
"Таким образом, принятие законопроекта позволит повысить геологическую изученность территорий России, обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы и способствовать решению социально-экономических вопросов на Дальнем Востоке".
Проектом закона, внесенным правительством РФ, предлагается при отнесении участков недр, содержащих коренные месторождения алмазов и металлов платиновой группы, к участкам недр федерального значения учитывать запасы этих полезных ископаемых, а не их проявления. Эти изменения направлены на упрощение процедуры предоставления права пользования участками недр с проявлениями твердых полезных ископаемых для недропользователей, являющихся малыми и средними предприятиями. А также на повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы за счет вовлечения в процесс лицензирования большего количества объектов и недропользователей.

Источник: Itar-tass.com

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор