Рынки: 08.08.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Metals Focus: прогноз по золоту до конца 2014 г.

16.10.2014 в 07:51 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1031
Даже если в 2015 году возникнет дефицит поставок золота на мировой рынок, это ещё не означает, что цена будет расти ...
о данным аналитического агентства Metals Focus, штаб-квартира которой находится в Лондоне, добыча золота в этом году продолжает расти, несмотря на преобладание низких цен на жёлтый драгметалл. Рост производства драгметалла связан с полной загруженностью многих крупных месторождений, которые были выведены на полную мощность ещё в 2013 г.

Рост производства золота в первом полугодии этого года был, однако, компенсирован продолжающимся падением продаж вторичного золота.. По мнению агентства Metals Focus, по итогам 2014 года в мире будет зафиксировано значительное падение поставок вторичного драгметалла. Metals Focus также прогнозирует падение общих поставок золота в мире по итогам года на 2% до уровня 4323 тонны.

Если брать предстоящий 2015 год, то из-за низких цен на золото продажи вторичного драгметалла продолжат падение. Сюда же может добавиться падение добычи драгметалла на рудниках из-за низких цен. Также в 2015 году может произойти закрытие или заморозка многих нерентабельных месторождений, добыча на которых при нынешних ценах теряет свой смысл.

Что касается стран-лидеров производства золота, то за первое полугодие этот список не сильно изменился по сравнению с 2013 г. Стоит сказать, что, например, Канада значительно увеличила добычу золота в этом году. То же самое касается и Российской Федерации. По итогам 2014 года Россия может даже обогнать Австралию по этому показателю и занять второе место в мире после Китая. Канада может обогнать Перу по добыче жёлтого драгметалла и занять шестое место в мире, так как в Перу наблюдается резкое снижение производства. Гана, судя по всему, имеет все шансы опередить Мексику по этому показателю и занять восьмое место по итогам года.

Metals Focus даёт более оптимистический прогноз цен на золото, чем аналитики традиционных СМИ, основываясь на фундаментальных данных. В агентстве считают, что повышение процентных ставок со стороны ФРС США не будет происходить так скоро, как об этом в последнее время говорится. Как ожидается, в 2015 году может произойти разрыв между спросом и поставками золота на мировой рынок, из-за чего может возникнуть дефицит драгметалла. По мнению Metals Focus, дефицит предложения может составить 280 тонн по отношению к спросу. А если спрос на драгметалл в Индии и Китае в следующем году снова восстановиться, то дефицит может составить ещё больше.

Ухудшение экономического состояния во многих странах мира продолжает сохраняться. Это касается экономики США, Еврозоны и Японии. Если их фондовые рынки будут показывать нисходящий тренд, то инвесторы могут снова вернуться на рынок золота, особенно если цена драгметалла достигнет дна и будет показывать признаки восстановления.

Даже если в 2015 году возникнет дефицит поставок золота на мировой рынок, это ещё не означает, что цена будет расти. Например, в 2013 году также наблюдался значительный дефицит предложения золота в мире из-за высокого физического спроса в Китае и на Ближнем Востоке, но на цену это никак не повлияло. Дело в том, что рынок фьючерсов (бумажное золото) манипулирует рынком золота и не даёт драгметаллу расти в цене. Поэтому в краткосрочной перспективе «бумажное золото» будет сдерживать рост цен. Однако в долгосрочной перспективе золото может вырваться из под влияния рынка фьючерсов благодаря благоприятным фундаментальным показателям. Особенно, если перемещение золота с Запада на Восток будет продолжаться, а роль физического золота будет преобладать над «бумажным».

Источник: Gold.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор