Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото начинает терять свою привлекательность

24.10.2014 в 06:18 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 608
Другой аргумент противников золотых накоплений состоит в том, что центробанками уже разработаны меры экономического подъёма ...
Золото начинает терять свою привлекательность для инвесторов – считает Николас Ларкин, журналист «Bloomberg». Цена на золото, увеличившаяся в 7 раз за 12 лет, в 2013 году начала падать, когда инвесторы стали резко распродавать золотые накопления.

Мировой рекорд цена на золото установила в 2011 году, когда она достигла $1921.17 за унцию.. Когда государства стимулировали экономический рост, увеличивая количество денег в обороте, инвесторы скупали золото, защищая себя от растущей инфляции. С экономическим подъёмом цена на золото начала свое падение, снизившись на 28% к 2013 году. Резкий спад ударил по золотовладельцам, добывающим компаниям и организациям, имеющим большие золотые запасы, таким как центральные банки.. За 2013 год было продано столько же товаров с золотым обеспечением, сколько было суммарно куплено за три года до этого.

С замедлением темпов роста экономик интерес к золоту время от времени возвращается. Ситуация на Ближнем Востоке и в Украине вынуждает защищать накопления. Но при этом цена на золото сейчас находится на том же уровне, что и в марте 2013 года – на треть дешевле максимума 2011-го.

Цена на золото порождает споры

Стремительное падение цены на золото порождает ряд споров: золото перестало быть идеальной мерой ценности или же мы просто имеем дело с очередным рыночным витком?

Доверие к золоту обусловлено тем, что государственные системы не способны производить его по собственному желанию – в отличие от денежных знаков. Центробанки начали активно скупать драгоценный металл во время кризиса 2008 года, и сейчас продолжают его накапливать, хоть в намного медленнее.

Золотые слитки выполняют роль барометра, отмечая опасения по поводу экономического роста, страхи вооружённых конфликтов и догадки о планах центробанков мира. Уоррен Баффет говорил в 2011 году, что вкладывающие в этот металл инвесторы руководствуются «верой в то, что ряды напуганных будут расти», а само по себе золото ценности не имеет, так как ничего не производит.

Другой аргумент противников золотых накоплений состоит в том, что центробанками уже разработаны меры экономического подъёма, которые не предполагают инфляции, поэтому для привязки активов к золоту больше нет причин. Согласно прогнозам Goldman Sachs, цена на золото продолжит снижаться до $1050 за унцию..

Но ценность золота как инструмента инвестиций неоднократно доказывалась в ходе новейшей истории. Скупщики золота предполагают рост цен на него, а предложение золота на рынке останется ограниченным, как и прежде. Золото активно покупают в Азии, где не так уж много средств для безопасного хранения богатства, а доходы населения продолжают расти.

Источник: Savvy.by

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор